Posted 21 января 2015,, 14:48

Published 21 января 2015,, 14:48

Modified 12 сентября 2022,, 03:51

Updated 12 сентября 2022,, 03:51

Работаем вместе: плюсы и минусы казанских коворкингов

21 января 2015, 14:48
Специально для тех, кто не представляет работу в четырех стенах офиса и строго по расписанию, корреспонденты InKazan составили обзор коворкингов. Сильные и слабые стороны творческих пространств Казани, их особенности и цена вопроса – в нашем материале. Фрилансерам к чтению обязательно!

НАВИГАТОР КАМПУС

Первоначально в здании «Навигатор кампуса» коворкинга не значилось: было лишь большое пространство, вмещающее порядка 15 человек. Со временем его было решено превратить в коворкинг. Здесь к услугам фрилансеров, среди которых в «Навигатор кампусе» предпочитают видеть представителей IT-сферы, что вполне логично – wi-fi, удобная офисная мебель и все блага робототехнопарка.

Особенность коворкинга в «Навигатор кампусе» в том, что:

работая здесь, вы имеете доступ ко всем помещениям «Навигатор кампуса» — будь-то переговорные комнаты (500 рублей/час) или хакспейс.

Цена: 6000 рублей за месяц; при аренде двух рабочих мест стоимость одного – 5000 рублей, при аренде трех – 4000 рублей

Где поесть: на первом этаже кампуса есть кафе; резидентам коворкинга предоставляется 15% скидка на обеды

Парковка: отдельная, предоставляется за дополнительную плату – 900 рублей/месяц

Плюсы: удобное расположение; креативный дизайн рабочего пространства; закрепленное за фрилансером рабочее место; близость торгового центра, где также можно оставить свою машину; карточная система пропусков

Минусы: как таковых нет

Режим работы: ежедневно, 8:00 – 00:00

Адрес: Мусина, 61В

——————-

IT COWORKING

На третьем этаже здания ИТ-парка расположился еще один казанский коворкинг. Опенспейс коворкинга может одновременно вместить до 32 фрилансеров. К их услугам стабильный wi-fi, кофе-станция, кулеры, принтеры, сканеры и персональные шкафчики для хранения вещей. Сегодня в коворкинге есть семь свободных мест.

Особенность «IT coworking» в том, что:

а) за стоимость арендуемого места в коворкинге фрилансер имеет право посещать все мероприятия, которые проходят в ИТ-парке;

б) он работает на базе бизнес-инкубатора, что означает следующее: в перспективе фрилансеры могут стать резидентами бизнес-инкубатора и развивать свои проекты.

Цена: 500 рублей за день, 1500 рублей за неделю, 3900 рублей за месяц

Где поесть: на первом этаже ИТ-парка есть три кафе

Парковка: ее нет даже для резидентов; летом работает бесплатная велопарковка

Плюсы: удобное расположение в центре города; есть зона отдыха с мягкими разноцветными пуфами и библиотека с литературой по маркетингу и бизнесу.

Минусы: коворкинг ждет в своих стенах все же представителей it-сферы

Режим работы: 7 дней в неделю, круглосуточно

Адрес: Петербургская, 52

——————-

КОВОРКИНГ «В ТАПОЧКАХ»

Этот коворкинг можно по праву назвать «самым домашним» среди казанских. Идея о его создании пришла хозяевам весной 2013 года. Первоначально коворкинг открылся в большом пространстве офисного центра, но такой формат оказался невостребованным. Тогда было решено «переформатировать» коворкинг в так называемый хоум-воркинг. Сегодня он рассчитан на 20 абонементов, из которых 14 заняты.

Особенность коворкинга «В тапочках» в том, что:

он располагается в обычной квартире на Галактионова. При входе меняем зимние сапоги и ботинки на тапочки, идем на кухню заваривать чай и садимся за работу.

Цена: 4840 рублей за месяц. Есть система скидок – 9000 рублей за аренду двух мест, 12000 рублей – за аренду трех.

Где поесть: в коворкинге есть своя кухня, можно приготовить самим либо отправиться в какое-нибудь кафе на Пушкина

Парковка: отсутствует

Плюсы: работа в домашней тихой обстановке в центре города в окружении it-специалистов; есть тестовые дни

Минусы: в коворкинге немного тесновато; проблема с парковкой машины

Режим работы: ежедневно, круглосуточно

Адрес: Галактионова, 3Б

——————-

КАБИНЕТ

Коворкинг «Кабинет» начал свою работу в ноябре. Здесь есть несколько пространств. К примеру, в основной зоне часто проводятся различные мероприятия – будь-то литературный клуб или просмотр фильмов на английском языке. Для фрилансеров в «Кабинете» предназначено отдельное пространство. Небольшая комната может вместить до пяти человек. Здесь ждут представителей «негромких» профессий, так что «продажникам» здесь будут не рады. С февраля два рабочих места заняты дизайнером и бухгалтером. К услугам резидентов коворкинга – wi-fi, копировальный центр с возможностью распечатки до формата А3, переговорная комната.

Цена: 500 рублей за день, 4650 рублей за месяц

Где поесть: есть своя кухня

Парковка: места на общей площадке перед домом

Плюсы: небольшое тихое рабочее пространство; есть тестовый день; метро в пешей доступности

Минусы: как таковых нет, кроме режима работы

Режим работы: будни — 9:00 — 20:00, суббота — 10:00 — 17:00, воскресенье — выходной

Адрес: Вахитова, 8

Соцсети: http://vk.com/cocab

——————-

КОФЕ — СТАНЦИЯ

Коворкинг «Кофе-станция» — один из самых молодых в городе. Он появился осенью 2014 и уже успел стать популярным среди представителей креативного кластера города. Коворкинг создан в мини-формате: площадь небольшая, но довольно вместительная. Здесь негласно выделяются три зоны: можно поработать за барной стойкой с видом на Черное озеро, за персональным столом или за большим столом в компании еще семерых фрилансеров.

Особенность «Кофе-станции» в том, что:

а) приобретая абонемент, вы получаете не только возможность работать в коворкинге, но и право на свежесваренный кофе и сендвичи, а также 20% скидку на обеды в Meatball Box;

б) здесь проводятся регулярные мастер-классы с интересными спикерами из разных сфер – начиная от фудфото и сыроедения, заканчивая дизайном и видеосъемкой.

Цена: три варианта оплаты (зависят на набора услуг) – 4000 рублей (рабочее место, wi-fi, напиток из бара), 5500 рублей (плюс десерт), 7000 рублей (плюс возможность распечатки). Тарифы за день – 200 / 300 / 350 рублей соответственно.

Где поесть: вопрос отпадает сам собой

Парковка: как повезет

Плюсы: удобное расположение в центре города, вдохновляющий вид из окна на парк Черное озеро, стильный дизайн рабочего пространства и хорошая подборка музыки, играющей в «Кофе-станции».

Минусы: самая высокая плата за месяц за возможность пользоваться всеми благами коворкинга; стоит помнить о том, что в «Кофе-станцию» могут прийти горожане, чтобы просто попить кофе – разговоры за чашкой черного напитка могут отвлекать фрилансеров от работы.

Режим работы: ежедневно, 9:00 – 22:00

Адрес: Дзержинского, 20

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"