Posted 21 января 2019,, 12:33

Published 21 января 2019,, 12:33

Modified 17 сентября 2022,, 15:45

Updated 17 сентября 2022,, 15:45

Госкомитет по туризму РТ планирует регулировать сдачу квартир посуточно

21 января 2019, 12:33
На итоговом заседании коллегии Госкомитета РТ по туризму его руководитель Сергей Иванов отметил, что крупные туристические города уже давно столкнулись с проблемой сдачи квартир туристам. В Казани она возникла во время проведения ЧМ-2018.

Еще в январе прошлого года Иванов заявлял, что в Татарстане не зафиксировано завышения цен в отелях во время проведения ЧМ-2018, однако ситуация со съемными квартирами была абсолютно противоположной.

«Частная собственность не имеет отношения к классифицированным гостиничным номерам, стоимость размещения в них во время ЧМ-2018 запредельные. Надеемся, что ситуация с завышенными ценами на аренду квартир вызовет интерес управления Федеральной налоговой службы, ведь эта сфера может стать неплохим источником дохода для бюджета Татарстана», – сказал тогда Иванов.

Однако на коллегии он назвал ситуацию со сдачей квартир посуточно проблемой.

«Перед чемпионатом мира по футболу появились многочисленные предложения по сдаче посуточно квартир. По нашей оценке, таких предложений насчитывалось более тысячи. Сдача квартир посуточно оказывает все большое влияние на рынок средств размещения не только нашей республики, но и всей страны», – заявил председатель Государственного комитета РТ по туризму Сергей Иванов.

По словам Иванова, крупные туристические центры, такие как Амстердам, Берлин, Париж, Барселона и другие, уже «давно столкнулись с этой проблемой».

«Во многих из этих городов принято решение о серьезном регулировании в сдаче квартир на краткосрочный период. Для нас это новый вопрос, и нам необходимо найти на него ответ», – заявил председатель госкомитета РТ по туризму.

Он также отметил, что в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года его ведомство совместно с другими провело проверку в 196 отелях и хостелах Казани. Проверяли инфраструктуру, информационную среду, качество обслуживания и навыки персонала. За время ЧМ-2018 гостиничный бизнес оказал услуги на 11,2 млрд рублей.

"