Posted 21 января 2019,, 13:25

Published 21 января 2019,, 13:25

Modified 17 сентября 2022,, 15:45

Updated 17 сентября 2022,, 15:45

Госкомитет РТ по туризму планирует развивать религиозный туризм

21 января 2019, 13:25
По словам главы Госкомитета Сергея Иванова, возрожденный собор Казанской иконы Божией матери станет центром притяжения паломников со всего мира. Об этом он заявил на итоговом заседании коллегии ведомства.

«Нам также будет необходимо работать с большим количеством паломнических туристов со всего мира», – сказал Иванов. Кроме того, по его словам, Госкомитету РТ по туризму необходимо создать новые программы и события на основе имеющихся туристических центров, в том числе - объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

О том, что строящийся храм позволит Татарстану стать центром религиозного туризма, было заявлено еще в апреле 2017 года. Тогда в Мадриде на встрече с испанскими туроператорами был презентован проект паломничества к чудотворной Казанской иконе Божией матери, находящейся в Казанско-Богородицком мужском монастыре.

«Казанская икона Богородицы является одной из самых почитаемых христианских святынь. Этот образ, как известно, имеет отношение не только к истории нашей страны, но и к истории Америки, Европы и Азии. К иконе Богородицы идут и христиане, и мусульмане, и представители других религиозных конфессий», – сказал тогда директор национального туроператора «Визит Казань» Максим Андреев.

"