Posted 21 января 2019,, 11:56

Published 21 января 2019,, 11:56

Modified 11 сентября 2022,, 18:24

Updated 11 сентября 2022,, 18:24

Песков о списании долгов россиян за газ: «Вопрос чрезвычайно сложный»

21 января 2019, 11:56
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал появившиеся в России иски по списанию долгов россиян за газ. Его слова приводит «Интерфакс».

«Какой-либо позиции в данном случае не выработано. Вопрос чрезвычайно сложный. Рассматривать эти вопросы без интересов компании [ПАО «Газпром» - Inkazan] и в то же время без учета интересов простых граждан невозможно», - заявил Песков.

Напомним, что районный суд Грозного постановил ПАО «Газпром» списать долги населения Чеченской республики за газ в размере 9 миллирадов рублей. Прокуратура региона заявила, что большие долги могут привести к протестам жителей. Ведомство посчитало, что «Газпром» нарушил законодательство, не создав документы, которые нужны, чтобы списать долги населения.

После этого «Газпром межрегионгаз» заявил, что намерен обжаловать решение. Ряд регионов вслед за Чечней также потребовали списать долги населения за газ. Первыми оказались депутаты Смоленской области, после них в прокуратуру также обратились в Башкортостане, Чувашии и Краснодарском крае.

Прокурора Татарстана Илдуса Нафикова также попросили добиться через суд списания долгов населения республики за газ. С такой просьбой обратился благотворительный фонд помощи различным группам населения «Люди Татарстана».

"