Posted 21 января 2019,, 14:59

Published 21 января 2019,, 14:59

Modified 17 сентября 2022,, 15:45

Updated 17 сентября 2022,, 15:45

В Госдуме предложили работодателям больше премировать некурящих сотрудников

21 января 2019, 14:59
Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов предложил дифференцировать премии для курящих и не курящих на работе сотрудников. Об этом пишет агентство городских новостей «Москва».

По задумке парламентария, работодатели должны платить больше тем работникам, которые не выходят на перекур.

«Один сотрудник 10 раз в день сходит покурить, а для этого надо выйти из здания, покурить, вернуться - в сумме он тратит на курение в течение дня около часа. А другой сидит-работает. Конечно, тому, кто сидит-работает - ему премия должна быть больше, исходя из того, что он больше времени тратит на выполнение своих должностных обязанностей, а другой ходит-прохлаждается, курит», — пояснил Нилов.

Он подчеркнул, что сотрудники имеют право на курение, но от этого все же страдает рабочий процесс. Производительность труда получается разной, а премия — одинаковой.

Депутат добавил, что помимо зарплаты работодатели выплачивают премии и могут варьировать их размер в зависимости «от различных признаков».

В прошлом году аналогичное предложение выдвинул глава минтруда Максим Топилин. При этом министр обратил внимание на то, что не нужно вводить никаких ограничений (вычетов или штрафов).

"