Posted 21 января 2019,, 18:27

Published 21 января 2019,, 18:27

Modified 17 сентября 2022,, 15:45

Updated 17 сентября 2022,, 15:45

В минстрое РФ не поддержали идею о списании долгов россиян за газ

21 января 2019, 18:27
Глава министерства строительства и ЖКХ России Владимир Якушев заявил, что ведомство не готово поддержать идею о списании долгов с россиян за услуги ЖКХ.

«С точки зрения дисциплины и того, что цифра [долга - Inkazan] немалая, и, понимая, что у нас достаточно много других проблем, для которых надо искать денежные средства, я бы эту инициативу не поддержал», - приводит его слова ТАСС.

Напомним, что районный суд Грозного постановил ПАО «Газпром» списать долги населения Чеченской республики за газ в размере 9 миллиардов рублей. Прокуратура региона заявила, что большие долги могут привести к протестам жителей. Ведомство посчитало, что «Газпром» нарушил законодательство, не создав документы, которые нужны, чтобы списать долги населения.

После этого «Газпром межрегионгаз» заявил, что намерен обжаловать решение. Ряд регионов вслед за Чечней также потребовали списать долги населения за газ. Первыми оказались депутаты Смоленской области, после них в прокуратуру также обратились в Башкортостане, Чувашии и Краснодарском крае.

Прокурора Татарстана Илдуса Нафикова попросили добиться через суд списания долгов населения республики за газ. С такой просьбой обратился благотворительный фонд помощи различным группам населения «Люди Татарстана». В письме говорится, что в основе правовой системы России лежат «принципы единства правоприменительной практики и равенства субъектов федерации между собой».

"