Posted 21 января 2019,, 09:54

Published 21 января 2019,, 09:54

Modified 17 сентября 2022,, 15:45

Updated 17 сентября 2022,, 15:45

В Совфеде могут пересмотреть длительность новогодних каникул в России

21 января 2019, 09:54
Глава Комитета по социальной политике Совета Федерации Валерий Рязанский рассказал о том, что в верхней палате парламента могут пересмотреть длительность новогодних каникул в России. Об этом он рассказал «Российской газете».

По словам депутата, работодатели могут согласовывать с трудовыми коллективами продолжительность новогодних каникул. До этого депутаты предлагали дать гражданам возможность сами выбирать, сколько им отдыхать в новогодние праздники и переносить выходные на другие дни в году.

«Я лично с трудом представляю, как в таком случае можно организовать слаженную работу предприятий, городского транспорта, коммунального хозяйства. Один сотрудник придет на работу, включит тумблер, а напряжение на линию подать некому, так как электрик еще празднует», - заявил Рязановский.

Отметим, что в России до 2005 года нерабочими днями были только 1 и 2 января, а с 2005 года новогодние каникулы продлились до 5 января. После утверждения Рождества Христова в качестве выходного дня продолжительность каникул увеличилась до 10-11 дней.

Летом 2017 года министерство труда РФ предложило сократить новогодние каникулы россиян в пользу праздников в марте и в мае. Соответствующий законопроект в Госдуму тогда внесли депутаты фракции КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым. Народные избранники заявили, что россияне массово обращаются с просьбой отменить новогодние каникулы.

В октябре того же года руководитель партии ЛДПР Владимир Жириновский также выступил с предложением отменить новогодние каникулы. По его мнению, необходимо ввести два отпуска: 30 и 15 календарных дней. Вторым отпуском россияне смогли бы пользоваться в любое время.

В начале 2018 года депутат Государственной думы Российской Федерации Геннадий Онищенко призвал сократить новогодние каникулы. Это позволило бы сократить смертность, так как большинство трагедий связаны с обострением заболеваний из-за употребления алкоголя, а также получением травм в ДТП и из-за неправильного использования петард и фейерверков, уверен депутат.

В сентябре 2018 года член президиума ЦК КПРФ Валерий Рашкин рассказал о том, что партия будет настаивать на сокращении новогодних каникул в России. Представители партии считают, что лучше «дать людям больше дней на отдых в мае», так как тогда россияне проведут это время с большей пользой.

В начале 2019 года премьер-министр России Дмитрий Медведев поделился мнением о длительных новогодних каникулах. По его мнению, они являются «вредными» и слишком длинными.

"