Posted 21 января 2022,, 16:35

Published 21 января 2022,, 16:35

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

Прокуратура «разнесла» челнинские управляющие компании за уборку снега

21 января 2022, 16:35
В Набережных Челнах городская прокуратура проверила работу управляющих компаний города и то, как они занимаются очисткой тротуаров, дворов и дорог от снега и наледи. Об этом сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

Прокуратура привела выдержки из ряда документов, в том числе Жилищного кодекса РФ, постановления Госстроя России и Санитарных правил. В частности, обслуживающие организации должны очищать дороги, дворы, тротуары и проезды от снега и гололеда.

Сначала необходимо очищать пешеходные дорожки, а потом — дворы. В случае гололеда скользкие места нужно посыпать песком. Участки дорог, которые покрыты уплотненным снегом, необходимо очищать как можно скорее. Помимо этого, обслуживающие организации должны убирать наледи и сосульки, когда те появляются, с навесов, кровли и балконов.

Однако в результате проверки стало известно, что придомовые дороги и тротуары не были очищены от снега и наледи, также их не обработали противогололедными средствами. На дороге местами также была колея. В надзорном ведомстве отметили, что наличие наледи и снега может быть опасно для жизни и здоровья людей.

В результате прокуратура обязала руководство 19 управляющих компаний Челнов устранить выявленные нарушения. Также возбудили два административных дела против должностных лиц двух организаций за нарушение лицензионных требований.

"