Posted 21 января 2022,, 13:21

Published 21 января 2022,, 13:21

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

Вокруг взорвавшегося дома в Челнах появился новый скандал

21 января 2022, 13:21
В Набережных Челнах вновь разгорелся конфликт вокруг дома 48/20, где в октябре прошлого года произошел взрыв газа. Погорельцы поделились, что выполненный ремонт оказался с нарушениями, а также в квартире нет никакой мебели.

Пост с жалобой и просьбой о помощи появился в социальной сети «ВКонтакте». Глава благотворительного фонда «Энергия процветания» Оксана Рыжкова рассказала, что к ней обратилась жительница подъезда № 12, которым также производили ремонт.

«Не все так реально, как показывает нам телевизор», — подчеркнула активистка.

По словам обратившейся, после ремонта в доме прорвало отопление и ремонт пришлось переделывать. При этом на данный момент жильцы все равно замечают недочеты, которые рабочие оставили на собственников имущества.

Особое внимание хозяйка одной из квартир обратила на отсутствие мебели. Из-за этого с момента взрыва, произошедшего в октябре 2021 года, семья живет в общежитии. За проживание в ней и стирку пострадавшие вынуждены платить из своего кармана.

Активистка сообщила, что пенсионерка будет проживать в двухкомнатной квартире, ключи от которой она должна получить уже на днях. Кроме того, пожилая женщина будет воспитывать внуков, так как ее дочь лишили родительских прав.

На пост отреагировала и глава исполнительного комитета автограда Гульнар Ахметова. Она поделилась, что семья является неблагополучной, а до трагедии вся территория была завалена мусором. Более того, на квартире «висел долг» по квартплате в размере 200 тысяч рублей.

«После взрыва, узнав, что пострадавших жителей дома 48/20 переселяют в гостиницу, они из своей съемной квартиры переехали в гостиницу с бесплатным трехразовым питанием», — подчеркнула глава исполкома.

Ахметова заявила, что семье оказали помощь в размере 70 тысяч рублей за произошедший взрыв газа. Руководитель обратила внимание, что сама квартира не пострадала, однако жить там было невозможно из-за антисанитарных условий, поэтому мэр Челнов Наиль Магдеев поручил отремонтировать и ее тоже.

Поддержать семью решила и администрация ПАО «Камаз», где работает пенсионерка. Завод выплатил долг по квартплате, а до ремонта квартиры к дому пригнали 10 «Камазов», чтобы вывезти мусор.

Напомним, самого инициатора взрыва пенсионера Владимира Рочева, погибшего через несколько дней после случившегося, похоронили только в конце декабря 2021 года. Тогда в день взрыва скончалась 22-летняя челнинка, находившаяся в крайне тяжелом состоянии.

"