Posted 21 февраля 2018,, 13:31

Published 21 февраля 2018,, 13:31

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

После массового отравления детей директор Казанбашской школы уволилась

21 февраля 2018, 13:31
Прокуратура Арского района республики Татарстан провела проверку в Казанбашской общеобразовательной школе по факту массового отравления учащихся этого учебного заведения.

Выяснилось, что 10 февраля 2018 года в больницу обратилось 32 человека, в том числе двое взрослых, после приема пищи в столовой Казанбашской школы. В следующие дни в больницу обратилось еще 14 детей.

В Республиканскую клиническую инфекционную больницу госпитализировали 33 человека, еще 13 человек отправили в Ново-Кинерскую участковую больницу. Им всем поставили диагноз "острая гастроэнтеропатия, вызванная вирусом Норуолк".

После беседы с сотрудниками школы выяснилось, что у школьного повара наблюдались симптомы кишечного расстройства. Также к работе в столовой привлекали уборщицу. В дальнейшем ее вместе с заменяющей повара женщиной госпитализировали.

"В ходе проверки в деятельности школьной столовой выявлено множество нарушений санитарно-эпидемиологических требований. Так, питание школьников организовано в соответствии с примерным 10-дневным меню, которое не согласовано с территориальным отделом Роспотребнадзора", - говорится в заявлении прокуратуры РТ.

Также проверка выявила отсутствие технологической карты по приготовлению омлета и отсутствие достаточного количества производственного инвентаря, а участок приготовления холодных закусок не оборудовали бактерицидным облучателем. Плита и духовой шкаф оказались в неисправном состоянии, полуфабрикаты, хранившиеся в морозилке, повторно замораживали, а на продуктах не было маркировки.

Среди нарушений также отмечается отсутствие полотенец у раковин в туалете и в производственном цеху, а также специальной санитарной одежды у персонала столовой. Повар же не сообщила о своей болезни сразу после появлений первых признаков желудочно-кишечного расстройства, а к работе приступила без медицинского обследования и заключения врача о выздоровлении.

В отношении директора, заведующего хозяйством школы, повара и работницы пищеблока Казанбашской школы составили протоколы об административном правонарушении по ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения).

Арский районный суд оштрафовал повара и завхоза на 5 тысяч рублей, а работницу пищеблока - на 1 тысячу рублей. Работа школьной столовой приостановлена на 30 суток. Главу Исполнительного комитета Арского муниципального района обязали устранить выявленные нарушения и привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Также принято решение привлечь к дисциплинарной ответственности начальника МУ "Управление образования" Арского района. Директор Казанбашской школы принял решение уволиться по собственному желанию.

Ранее следственный комитет РТ возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил) и ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

"