Posted 21 февраля 2018,, 14:38

Published 21 февраля 2018,, 14:38

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

В Казани обещали выделить землю под второе здание хосписа

21 февраля 2018, 14:38
В Казани построят новый стационар хосписа на 80 койко-мест для взрослых. Предполагается, что здание построят на деньги общественности. Об этом сообщает «Бизнес Online».

Стационар появится рядом с уже существующим отделением хосписа на улице академика Королева. Предложение о выделении участка под его строительство прозвучало на встрече мэра города Ильсура Метшина с активом Кировского и Московского районов. Об этом попросил создатель казанского хосписа Владимир Вавилов.

Ожидается, что будет выделен участок рядом с основным зданием площадью 1,5 гектара. Вавилов отметил, что уже разработано и передано «Татинвестгражданпроекту» техническое задание. В случае появления нового здания учреждению удастся охватить помощью всю закамскую зону республики, добавил он. Планируется, что средства на строительство стационара выделят не из бюджета.

«Впервые наш хоспис построен силами некоммерческих организаций, жителями Татарстана. Не будем у республики деньги спрашивать, построим и этот стационар силами общественности, народа», - уточнил Вавилов.

Он рассказал, что на данный момент в хосписе находятся 18 взрослых и 17 детских коек. За время существования учреждение оказало помощь 3 тысячам татарстанцев. По словам Вавилова, этого мало для такого мегаполиса, как Казань. Он также отметил, что всего в России действует 21 хоспис.

Мэр Казани поддержал предложение и поручил главе района и комитету земельных и имущественных отношений заняться формированием участка. Метшин подчеркнул, что решение «даже не обсуждается».

Первый хоспис в Казани открылся 1 июня 2014 года. Тогда стало известно, что глава РТ Рустам Минниханов выделил 30 миллионов рублей на строительство второй очереди учреждения. В сентябре 2016 года Вавилов сообщил журналистам, что на открытие второй очереди казанского хосписа потребуется около 250 миллионов рублей.

В марте 2017 года сообщалось, что в Татарстане планируют открыть два новых хосписа вместимостью по 20 койко-мест каждый. Тогда же депутат Госдумы России Айрат Фаррахов предложил выделять землю под строительство таких учреждений на безвозмездной основе.

В декабре прошлого года по указу президента РФ Владимира Путина Вавилова наградили государственной премией в области благотворительности

"