Posted 21 февраля 2018,, 11:17

Published 21 февраля 2018,, 11:17

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

В РФ могут измениться правила страхования инвалидов и беременных

21 февраля 2018, 11:17
Центробанк потребовал от компаний поменять правила страхования для социально уязвимых граждан. Страховщики должны пересмотреть требования, предъявляемые к инвалидам, беременным, ВИЧ-инфицированным. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на собственный источник.

Регулятор выдвинул такие требования на совещании с представителями крупнейших страховщиков, сообщили собеседники изданию.

Центробанк поднял данный вопрос из-за случаев невыплаты страховки заемщикам, оказавшимся в критической ситуации. Компании предлагают клиентам застраховаться от несчастных случаев, болезней, смерти. Организация обязана выплатить остаток задолженности, если риски осуществятся во время погашения заемщиком кредитных обязательств. Однако в ряде случаев страховка не покрывает некоторые заболевания. Среди них онкология, туберкулез, инфаркт, цирроз печени и заражение ВИЧ-инфекцией.

ЦБ обратил внимание компаний на то, что инвалиды не могут оформить договор страхования жизни или страховку от несчастных случаев. Часть организаций отказывают в этом при получении кредита. Также есть фирмы, которые заключают договоры только с инвалидами 1 и 2 групп. Как отметили в ЦБ, страховщики боятся брать на страхование людей с ВИЧ-инфекцией или СПИДом.

Предложения по изменениям компании должны направить регулятору до марта, тогда ЦБ сообщит о принятых мерах в администрацию президента РФ.

В начале 2018 года в обязательное медстрахование включили гериатрическую помощь, то есть медицинские и социально-психологические услуги, которые оказываются пожилым пациентам с хроническими заболеваниями. Как правило, такие пациенты частично или полностью утратили способность обслуживать себя самостоятельно.

"