Posted 21 февраля 2019,, 10:57

Published 21 февраля 2019,, 10:57

Modified 17 сентября 2022,, 15:50

Updated 17 сентября 2022,, 15:50

Госдума приняла закон о паллиативной медицинской помощи

21 февраля 2019, 10:57
Государственная дума России в третьем чтении приняла закон о паллиативной медицинской помощи. Об этом сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, данный законопроект прошел «широкое обсуждение» со специалистами, которые оказывают паллиативную помощь, а также с волонтерами и экспертами. Володин заявил, что паллиативную помощь будут оказывать во всех регионах России.

«Люди бесплатно будут обеспечены необходимыми обезболивающими и медицинскими изделиями и смогут дома, рядом со своими близкими, получать всю необходимую поддержку, как медицинскую, так и психологическую», - заявил глава Госдумы. Володин добавил, что нижняя палата будет контролировать реализацию закона, чтобы он «реально работал для людей».

В законе указано, что паллиативная помощь является комплексом мероприятий, в том числе медицинские вмешательства и уход за неизлечимо больными гражданами. Направлена она на облегчение боли и других тяжелых проявлений заболевания. Паллиативную помощь будут оказывать в амбулаторных и домашних условиях.

Правительство России ежегодно будет выделять регионам России по 2 миллиарда рублей на программу долговременного ухода, а именно оказание социальных услуг в рамках паллиативной помощи. Программа начнет действовать с 2020 года, но уже с этого года в нее включат 12 пилотных регионов, в числе которых будет Татарстан.

"