Posted 21 февраля 2019,, 15:00

Published 21 февраля 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:50

Updated 17 сентября 2022,, 15:50

Итоги дня: продажа здания «Бахетле», Татарстан и поручения Путина, уход застройщиков

21 февраля 2019, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

ООО "Бахетле" выставило на продаже торговый центр на проспекте Ямашева. За здание компания планирует выручить 1 млрд рублей. Об этом Inkazan сообщил собеседник, знакомый с ситуацией. Он добавил, что компания продает занимаемые площади, при этом заключая договор, согласно которому "Бахетле" остается якорным арендатором в зданиях на ближайшие два года. Ранее собеседник издания заявил, что "Бахетле" продает еще четыре торговые площади - на улице Ершова, Ленинградской, а также два магазина в Ново-Савиновском районе города.

Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова рассказала, как в Татарстане продвигается работа по направлениям, которые озвучил президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию. По программе «Земский доктор» в Татарстане за последние семь лет в села привлечен 551 врач. Минздрав РТ совместно с вузами прорабатывает вопрос, как можно эту работу усилить. Что касается готовящейся программе «Земский учитель», создание которой анонсировал Путин, в Татарстане уже принимаются меры в этом направлении.

На 1 января 2019 года в Татарстане насчитывалось 34 815 многодетных семей. После послания Путина Федеральному собранию, в котором он говорил о дополнительной поддержке многодетным семьям, глава РТ Рустам Минниханов дал соответствующие поручения. По словам Галимовой, для поддержки таких семей принят комплекс мер. Так, существуют субсидии в размере 30% на расходы по оплате услуг ЖКХ, субсидии на приобретение лекарств для детей до 6 лет, ежемесячные выплаты на проезд на общественном транспорте для детей.

Представители банков, фирмы-застройщика, а также министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ обсудили дальнейшее развитие ипотечного кредитования и последствие введения системы эскроу-счетов. Заместитель председателя правления АО «Татсоцбанк» Дмитрий Кузнецов затронул тему того, что после введения эскроу-счетов из программы могут быть исключены «средние банки», так как для вхождения в нее необходим высокий рейтинг.

Управляющий операционным офисом «Абсолют Банка» в Казани Алсу Тазеева рассказала, что в 2018 году в Татарстане было выдано 96 млрд рублей по ипотеке, что превышает показатели 2017 года на 50%. Она также отметила, что в этом году ожидаются аналогичные цифры. Руководитель направления партнерского канала казанского регионального центра по розничному бизнесу ПАО «Ак барс» Банк Светлана Воронова отметила, что кредитная организация в 2017 году выдала ипотечных на сумму 14 млрд рублей, а в 2018 году уже на почти 23,5 млрд рублей.

Государственная дума России в третьем чтении приняла закон о паллиативной медицинской помощи. По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, данный законопроект прошел «широкое обсуждение» со специалистами, которые оказывают паллиативную помощь, а также с волонтерами и экспертами. Володин заявил, что паллиативную помощь будут оказывать во всех регионах России. В законе указано, что паллиативная помощь является комплексом мероприятий, в том числе медицинские вмешательства и уход за неизлечимо больными гражданами.

Глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин рассказал о том, что в 2018 году налоговые поступлению в консолидированный бюджет РФ выросли на 23%, или на 4 триллиона рублей. По словам Мишустина, этот прирост оказался максимальным с 2013 года. Увеличение налоговых поступлений глава ФНС связал с ростом сборов НДПИ в 1,5 раза и динамикой ненефтегазовых налогов. Больше всего поступило налога на прибыль – 4,1 триллиона рублей.

Генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский рассказал, что до конца этого года должна начаться поставка казанских вертолетов «Ансат» в Китай. Сейчас организация ждет подтверждения сертификата типа. Власти КНР уже валидировали сертификат на двигатель вертолета, сейчас «Вертолеты России» ждут подтверждение сертификата на сам «Ансат». Это может произойти до конца I квартала или в апреле. До конца 2019 года начнется поставка вертолетов в Китай, «Вертолеты России» подписали контракт на 20 аппаратов.

ПАО «Камаз» планирует начать серийное производство беспилотных грузовиков к 2025 году. Прототип беспилотника разработан на базе серийного «Камаз-5350». Для автономного передвижения грузовик будет оснащен радарами, активным оптическим сенсором, видеокамерами, системами связи. Специалисты Центра компетенций по робототехнике и мехатронике университета «Иннополис» в апреле испытают дрон аэроразведки, который будет строить маршрут для беспилотных грузовых автомобилей «Камаз».

"