Posted 21 февраля 2019,, 14:42

Published 21 февраля 2019,, 14:42

Modified 17 сентября 2022,, 15:50

Updated 17 сентября 2022,, 15:50

Кто-то за все это платит – в Казани обсудили развитие ипотечного кредитования

21 февраля 2019, 14:42
Представители банков, фирмы-застройщика, а также министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ встретились за одним столом, чтобы обсудить дальнейшее развитие ипотечного кредитования и последствие введения системы эскроу-счетов.

Управляющий операционным офисом «Абсолют банка» в Казани Алсу Тазеева заявила, что мужчины стали реже брать на себя обязательства по ипотеке.

«Ипотека приобретает женское лицо. Женщин, желающих купить ипотеку, становится больше чем мужчин. В 2016 году зарегистрировано 56% сделок, где основными заемщиками были мужчины, сейчас их 47%. Женщины смело берут ипотеку. Что же касается роста ставок, то еще летом 2018 года мы видели исторический минимум 9,6%, то уже сегодня мы видим рост. Мы, как и все эксперты рынка, прогнозируем повышение ставки до 12%. Разумеется, здесь будет нужна государственная поддержка для того, чтобы развивать рынок ипотеки в России», – подчеркнула Тазеева.

Она также отметила, что косвенной тенденцией увеличения ставки является тот факт, что банки уменьшили время на рассмотрение заявления на получение ипотеки. Раньше этот процесс мог затянуться до 4 месяцев, сейчас же – от 2 недель до 1 месяца.

При этом, по словам Тазеевой, в 2018 году в Татарстане было выдано 96 млрд рублей по ипотеке, что превышает показатели 2017 года на 50%. Она также отметила, что в этом году ожидаются аналогичные цифры.

Руководитель направления партнерского канала казанского регионального центра по розничному бизнесу ПАО «Ак барс банк» Светлана Воронова отметила, что кредитная организация в 2017 году выдала ипотечных кредитов на сумму 14 млрд рублей, а в 2018 году уже на почти 23,5 млрд рублей.

«Развитие ипотечного кредитования в таких объемах, которые в 2017 и в 2018 году были, мы не планируем, но стабильность хотим сохранить», – подчеркнула Воронова.

Заместитель председателя правления АО «Татсоцбанк» Дмитрий Кузнецов затронул тему того, что после введения эскроу-счетов из программы могут быть исключены «средние банки», так как для вхождения в нее необходим высокий рейтинг.

«Очень много застройщиков из-за этого не смогут в дальнейшем, после первого июля, работать, потому что их банки, в которых они обслуживаются, не смогут их обслуживать. А федеральные банки, на мой взгляд, привыкли работать только с крупными застройщиками», – сказал Кузнецов.

С 1 июля все застройщики должны перейти на эскроу-счета. По этой программе деньги дольщиков будут поступать на специальные счета, а застройщик сможет их оттуда забрать только после того, как закончит объект.

Также Кузнецов отметил, что в последнее время ухудшилось «качество заемщиков» – стало больше отказов по выдаче ипотеки.

«Кредитная история. С чем она связана – сложно сказать. Может быть и с потерей работы где-то у кого-то. Очень много было рефинансированных ипотек. Это люди, которые ранее брали ипотеку в федеральных банках, но ставки были выше 11% или даже еще выше, и вот они рефинансировались, в том числе и в нашем банке», – отметил представитель «Татсоцбанка».

Кроме того, Кузнецов подчеркнул, что при рефинансировании люди, которые продолжают работать на тех же работах и на тех же должностях, приносят справки в которых их зарплата значительно выше, чем была до первой выдачи ипотеки.

Коммерческий директор группы компаний «Садовое Кольцо», фирмы-застройщика которая пришла на татарстанский рынок в прошлом году, Анатолий Баталин назвал 2019 год «годом взаимодействия застройщиков и банков».

Он подчеркнул, что успешность проекта минимум на 30% будет зависеть от того, как застройщик договорится с банком и на каких условиях.

«Тут говорили про взаимодействие с застройщиком с точки зрения субсидирования ставки. Но давайте не будем забывать, что кто-то за все это платит. И в данном случае за это платит покупатель. Любое субсидирование, на выходе… да, это дополнительная возможность приобрести квартиру на льготных условиях, но субсидирование все равно заложено в стоимость квадратного метра», – сказал Баталин.

Застройщик также отметил, что на строительном рынке в России, и в Казани в частности, очень серьезная конкуренция и поэтому застройщики не могут просто так увеличивать стоимость квадратного метра до заоблачных цен, оправдывая это ростом затрат.

«С точки зрения клиента, я уверенно говорю мы идем наконец-то к цивилизованному рынку. Мы идем к гарантии для людей, которые вкладывают в новостройки. Мы идем в новые продукты. Мы идем в более качественное жилье, более качественные проекты», – подчеркнул застройщик.

Он также отметил, что в среднем ипотеку берут на 15 лет. Если ставка будет 15%, что переплата за кредит будет больше чем в два раза. Если ставка вырастет до этой цифры, то люди откажутся от кредита.

О том, что ипотечная ставка должна быть снижена до 7-8% президент страны Владимир Путин заявлял еще 1 марта прошлого года. Он также отметил, что необходимо увеличить объем вводимого жилья до 120 млн квадратных метров. В 2017 году было построено 80 млн квадратных метров.

Во время послания Федеральному собранию Пути попросил Центробанк продолжить снижение ставки по ипотеке до 9% Он также заявил, что ипотечные льготы для семей с детьми должны действовать на весь срок ее выплаты. Президент также предложил предусмотреть ипотечные каникулы для граждан, которые лишились работы.

"