Posted 21 февраля 2019,, 17:17

Published 21 февраля 2019,, 17:17

Modified 17 сентября 2022,, 15:50

Updated 17 сентября 2022,, 15:50

Недостаточно ислама - ДУМ РТ направило предложения по Стратегии развития татар

21 февраля 2019, 17:17
Члены президиума Духовного управления мусульман (ДУМ) Татарстана направили официальное обращение с предложениями по Стратегии развития татарского народа. Об этом сообщает пресс-служба организации.

В заседании президиума приняли участие муфтий РТ Камиль Самигуллин, главный казый Татарстана Джалиль Фазлыев, заместители муфтия РТ Рафик Мухамметшин и другие. Представители ДУМ РТ обратились к Милли шура с предложениями по Стратегии.

По мнению хазратов, в документе недостаточно внимания уделяется исламу как «одному из главных факторов сохранения татарской национальной идентичности». В 2017 году, отметили члены президиума, ДУМ РТ взяло на себя миссию по сохранению национальной идентичности татар и татарского языка.

С учетом этих фундаментальных задач организация начала осуществлять свою деятельность. Хазраты напомнили, что у управления есть практический опыт по реализации указанных в Стратегии сфер. Поэтому в ДУМ РТ попросили Милли шура рассмотреть усиление роли ислама в документе.

«Только лишь благодаря исламу татарский народ смог сохранить себя в самые сложные моменты своей истории. Наша главная цель – привлечь религиозные организации к делу сохранения национального самосознания», - заявил Мухаметшин. Члены президиума выразили мнение, что татарскую нацию нельзя объединить только вокруг родного языка.

В ДУМ РТ предложили привлечь организацию, региональных муфтиятов и религиозных организаций к разработке и реализации Стратегии. Также среди предложений было дополнение документа концепцией «Ислам и татарский мир» и «Положением об исполнении богослужений и религиозных обрядов имамами-хатыйбами ДУМ РТ».

Второй эскиз концепции стратегии претерпел значительные изменения по сравнению с первым, начиная с лозунга и заканчивая введением новых пунктов. Появились и «федеральные» элементы: в структуре вовлеченных систем теперь упоминается Федерация, в опоре стратегии помимо республиканской Конституции, есть федеральное законодательство.

"