Posted 21 февраля 2022,, 06:22

Published 21 февраля 2022,, 06:22

Modified 18 сентября 2022,, 14:48

Updated 18 сентября 2022,, 14:48

Татарстанцы требуют вернуть обязательный татарский язык в школы

21 февраля 2022, 06:22
Жители Казани и Набережных Челнов вышли на главные улицы с одиночными пикетами с требованием вернуть обязательное изучение татарского языка. Об этом сообщил «Казанский репортер».

Оказалось, что на улицу Баумана в Казани и на площадь «Азатлык» в Челнах вышли активисты Союза татарской молодежи «Азатлык». Они провели одиночные пикеты, требуя вернуть татарский язык в школы.

На плакатах татарстанцы написали на родном языке фразы, связанные с призывом вернуть изучение в детсады, школы и университеты. Активисты отметили, что пикеты организованы из-за правового бесправия татарского языка.

Глава союза Наиль Набиуллин подчеркнул, что школ, в которых полноценно преподают татарский язык, практически нет, а обучение в общеобразовательных учреждениях прекратилось. Более того, в регионе до сих пор не построили и не открыли обещанный Национальный университет.

Активисту не понравилось, что ведомства не всегда переводят вывески на родной язык, а для его развития только организовываются конкурсы и фестивали.

В декабре 2021 года Алексей Песошин подписал постановление о выделении средств в другие регионы для распространения татарского языка.

Глава Госсовета РТ Фарид Мухаметшин возмутился, что фестивали в регионе часто называют на иностранных языках. Он потребовал называть мероприятия на родных языках, считая, что население все равно разберется.

Согласно данным исполкома Казани, 55% школьников из столицы Татарстана выбрали татарский язык в качестве изучения родного. Кроме того, почти половина детей из детских садов воспитывается с изучением татарского языка.

"