Posted 21 февраля 2022,, 10:30

Published 21 февраля 2022,, 10:30

Modified 18 сентября 2022,, 14:49

Updated 18 сентября 2022,, 14:49

«Звездам» Finiko продлили арест. Освобождение Доронина под вопросом

21 февраля 2022, 10:30
Тверской суд Москвы продлил арест «звездам» финансовой пирамиды Finiko. «Вице-президент» Дина Ахметзянова и «звезда 10-го уровня» Лилия Нуриева останутся в СИЗО еще на три месяца, пишет «Реальное время».

Суд над двумя «звездами» пирамиды прошел 3 февраля этого года. Ахметзяновой и Нуриевой продлили заключение в следственном изоляторе до начала мая.

Ходатайства МВД России о продлении срока в отношении соучредителя Finiko Кирилла Доронина и «вице-президента» Ильгиза Шакирова будут рассматриваться в Тверском суде 25 февраля. Заседания планируется провести в режиме видеоконференции.

Все задержанные на данный момент находятся в СИЗО-6. Их считают причастными к мошенничеству, привлечении и хищении средств в виде организованной группы. Ущерб от действий финансовой пирамиды оценили в 1 миллиард рублей.

В январе этого года Доронин заявил, что хотел вернуть всем вкладчикам деньги, однако не успел. Кроме того, он не считает Finiko финансовой пирамидой, так как организация существовала уже в течение трех лет.

Ранее бизнесмен из Набережных Челнов и создатель фонда «Гафаров и партнеры» Эрик Гафаров предложил освободить Доронина. По словам основателя финансовой пирамиды, соучредитель Finiko сможет начать новый проект, чтобы заработать деньги и вернуть вкладчикам их вложенные средства.

Сам Доронин считает, что в крахе компании виноваты его коллеги и соучредители Finiko Марат и Эдвард Сабировы и Зыгмунт Зыгмунтович. На данный момент они объявлены в международный розыск и заочно арестованы.

"