Posted 21 марта 2013,, 13:12

Published 21 марта 2013,, 13:12

Modified 11 сентября 2022,, 18:31

Updated 11 сентября 2022,, 18:31

ТОП-13 страшных мест: что нельзя показывать гостям Универсиады 2013

21 марта 2013, 13:12
Несмотря на старания представить Казань во время Универсиады с самой лучшей стороны, в городе все еще сохранились места, противопоказанные к просмотру представителями иностранных делегаций. Если вы встретите в Казани иностранцев, пожалуйста, не водите их по этим местам. Мы же должны заботиться об имидже города.

13 место рейтинга. Улица Тукая – древняя и пугающая.

Улица Габдуллы Тукая начинается от улицы Бурхана Шахиди (бывшей улицы Ухтомского) в районе Центрального рынка, тянется на юго-восток, заканчиваясь у Казанской ТЭЦ-1.

До революции современная улица Тукая состояла из двух отдельных улиц Тихвинской и Екатерининской. На этих улицах селилось купечество, промышленники, духовенство. В каком-то смысле это был элитный район города.

Сейчас улица Тукая представляет из себя грязную стройку с вкраплениями заброшенных деревянных домов и разбитым асфальтовым покрытием.

Здесь орудуют бомжи и носятся стаи злобных собак. «Изюминкой» улицы являются метастазы вещевого рынка, распространившиеся по местным дворам: тут повсюду какие-то лотки и грязные ржавые лавки.
На улице Тукая много памятников архитектуры, однако, и они, за редким исключением, влачат жалкое существование.

12 место рейтинга. Промышленные дворы «квасного» завода.

Удивительно, но во дворах улицы Татарстан, рядом с типовыми хрущевками и многоэтажками, расположено промышленное предприятие ОАО «Таткрахмалпатока». Тут всегда очень много птиц и сильный запах жженого хлеба. Это место категорически запрещено к показу иностранцам. Это же наша секретная технология — размещать заводы в густонаселенных районах города. Вдруг война? Авось бомбить невинных граждан не станут, заодно и предприятия устоят.

11 место рейтинга. «Центральный рынок».

Рассадник грязи и контрафакта, одно из самых неприятных мест города. Торговля здесь никогда не отличалась комфортом. Между тем, рынок был организован на лакомом месте в центре города. Сейчас палатки активно сносят, но успеют ли до Универсиады?

Руководство города обещало разбить на местах, освободившихся от рынков, парки и зоны отдыха. Однако, скорее всего здесь построят очередной офисный центр. Сюда иностранцев может завести желание увидеть «настоящий восточный базар». Опасное желание…

10 место рейтинга. Речной порт — слава бесхозяйственности.

Тут уныло бегают собаки и десятилетиями простаивают портовые краны и поезда. Делать тут иностранцу нечего. Если, конечно, он не любитель бездомных собак.

9 место рейтинга. Предприятие «Нэфис» — химчистка легких.

Главным негативным фактором этого места является едкий химический запах. Производными стирального порошка и мыла пропахла вся близлежащая жилая зона.

8 место рейтинга. Казанский « Зоопарк» — дети заплачут, увидев этих зверей.

Место пугающее и отталкивающее. Животные содержатся в плохих условиях. Административные здания и вольеры грязные и обветшалые. Вся работа тут держится только на энтузиазме сотрудников.

7 место рейтинга. Дома 18 и 20 по улице Сыртлановой.

Микрорайон, в котором расположены 18-й и 20-й дома по улице Сыртлановой, со всех сторон окружают объекты универсиады. Тут и Центр художественной гимнастики, и Деревня универсиады, и комплекс «Зилант». По иронии судьбы все остальные дома микрорайона покрасили в яркие цвета и отремонтировали.

Эти же два бедных дома, прекрасно просматривающиеся со всех сторон, так и оставили в неприглядном виде. Слава Богу, Путин их не заметил. Благоустроители Казани, к сожалению, тут крепко просчитались – самая короткая дорога от Деревни универсиады к Центру гимнастики проходит именно через этот двор. Иностранцы будут неприятно удивлены.

Хотя еще не все потеряно — можно завесить дома баннерами, оставшимися с празднования тысячелетия Казани…

6 место рейтинга. Мясокомбинат на улице Родина. Души умерших коров.

Полуразрушенное здание навевает ужас. То и дело мерещатся призраки убиенных коров и свиней. Рядом расположен детский сад…

5 место рейтинга. Ноксинский спуск, дом 28 — пересечение миров.

Дом как дом, с единственной оговоркой – в пятидесяти метрах от него Вознесенское кладбище со свежими могилами. Как здесь живется людям не знаем, но вот иностранцам это место лучше не показывать. Мало ли что…

4 место рейтинга. Пригород-призрак – Кировский район.

Практически все жилье от улицы Армейской до улицы Адмиралтейской в Кировском районе не стоит показывать не то что иностранцам, даже своим согражданам. Выбитые окна, разбомбленные дороги, грязь, ржавчина и разрушения. А самое главное — ощущение безысходности. Сложно представить себе, но люди здесь гуляют, рожают детей, празднуют свадьбы и встречают старость…

3 место рейтинга. Старые, старые Горки.

Совсем рядом с Деревней Универсиады расположены «старые, старые Горки». Настоящая деревенька с покосившимися деревянными домиками, козами и прочими атрибутами сельской жизни.

Здесь много алкоголиков, городских сумасшедших и «собак-динго». И ладно бы, если бы это место было расположено где-нибудь за Дербышками. Нет, оно является логическим продолжением самого современного студенческого кампуса России. Иностранцев сюда решительно не пущать, только вот, как?

2 место рейтинга. Мергасовский дом – Дзержинского, 18.

Мергасовский дом – одно из наиболее интересных по своей архитектуре и планировочному решению зданий нового направления советской архитектуры 1920-1930-х годов. Чем-то неуловимым здание напоминает архитектуру юга Европы. Дом для Казани уникальный. Ему 90 лет, в разное время здесь жили выдающиеся татарские деятели культуры, писатели Абдулла Алиш и Кави Наджми.

Нынче, прекрасное некогда здание, находится на грани разрушения. По дому пошли огромные трещины, фасады залиты водой из-за поломанных водосточных труб, большинство балконов развалены. Нельзя чтобы иностранцы это увидели. Это удар по имиджу города. Дом необходимо срочно завесить баннерами или покрасить. На ремонт не намекаем, что уж…

1 место рейтинга. Здание гостиницы Дворянского собрания (ул. Рахматуллина,6)

Горожане! Костьми ляжем, но сюда гостей не пустим! Сказать, что состояние одного из самых исторически ценных зданий Казани плачевное — значит не сказать ничего. Дом, в котором останавливалась Екатерина II, Александр Пушкин, Мария Волконская, Федор Шаляпин и Лев Толстой — быстро превращается в труху. Дом горел, его почти полностью разворовали, вытащив даже лестницы. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы иностранцы это увидели. Машинам с гостями города, нужно разрешить «пролетать» центр на скорости 120 км в час: чтобы глаза французов, немцев и англичан ничего не заметили, а камеры все «смазали».

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов.[/mceAuthor]

"