Posted 21 марта 2014,, 09:48

Published 21 марта 2014,, 09:48

Modified 12 сентября 2022,, 03:56

Updated 12 сентября 2022,, 03:56

Водительские права подлежат обмену

21 марта 2014, 09:48
Новые водительские права начнут выдавать уже на следующей неделе. Об этом сообщают все новостные ресурсы России. Готовы ли в Управлении ГИБДД МВД по РТ выдавать водительские удостоверения нового образца с 28 марта 2014 года, когда приказ МВД РФ вступит в силу? Что станет с правами старого образца и как быстро надо о...

Во-первых, мы зашли на сайт Управления ГИБДД МВД по РТ, чтобы узнать подробнее о нововведении. Информации о начале обмена водительских прав старого образца на новые на сайте татарстанского отделения ГИБДД МВД РФ пока нет. Но в сети уже появился образец приказа Министерства, который распространили многие СМИ.

Во-вторых, водители мопедов, квадроциклов, мотоциклов и скутеров теперь тоже должны быть с правами, что приведет к снижению аварийности на казанских дорогах, так считают многие специалисты по дорожной безопасности.

На новых правах появится категория для водителей мопедов и скутеров — М. Также добавятся подкатегории А1 — маломощные мотоциклы, В1 — трициклы и квадроциклы, С1 и С1Е — автомобили массой от 3,5 до 7,5 тонны, в том числе с прицепом, D1 и D1E — автобусы, в которых от 9 до 16 сидячих мест, в том числе с прицепом. Кроме того на оборотной стороне водительского удостоверения будут категории Tm — трамваи, и Tb — троллейбусы.

Кроме того, в водительских удостоверениях специальной отметкой будет обозначаться, что водитель имеет право управлять только автомобилем с автоматической коробкой передач. О том, что водитель имеет право управлять автомобилем только с автоматической трансмиссией, в пункте 14 «Ограничения» будет ставиться отметка «АТ». Это последняя графа на оборотной стороне. В нее также ставятся ограничения, например, для водителей-инвалидов «только с ручным управлением» и прочее.

Старые удостоверения будут действительны. Обязательного обмена водительских прав закон не требует. Их будет необходимо заменить только тогда, когда истечет срок действия.

Фото из открытых источников

"