Posted 21 марта 2015,, 07:43

Published 21 марта 2015,, 07:43

Modified 12 сентября 2022,, 03:50

Updated 12 сентября 2022,, 03:50

Затмение-2015: как это было

21 марта 2015, 07:43
Пятничным днём, 20 марта, Казань «накрыло» солнечным затмением. Как было встречено и воспринято такое, довольно редкое, явление природы — узнали корреспонденты InKazan.ru.

Чтобы воочию посмотреть, как затмилось солнце над казанским небом, мы отправились в местный Планетарий. Именно там в этот знаменательный для природы-матушки день нам (и не только) было рассказано и показано, как «лунная тень проделывает свой путь в северном полушарии». Любопытных посетителей Планетария оказалось более 100 человек. Все, включая нас, приехали сюда ради наблюдения за светилом, которого некогда проглотил Крокодил Корнея Чуковского.

Всех собравшихся по такому случаю сперва приятно потомили: показали научный фильм, прочитали лекцию о созвездиях, планетах и солнечной системе. Впрочем, стоить отметь, что эта часть основного повода встречи всех «звездочётов» показалась нам нескучной, весьма увлекательной и познавательной.

Солнечное затмение 2015 года вызвало интерес как у взрослых, так и у детей. В «звёздном» зале не было свободных мест — это факт

Наши познания о небосводе оказались неглубокими. Из лекции лично для себя мы уяснили, что кроме зодиакальных созвездий, созвездия Большой медведицы есть и другие. Озвучим некоторые из них: созвездие Ориона, Кассиопея, Кита, Малого и Большого пса, Единорога, Дракона, Пегаса и Жирафа

Компьютерная иллюстрация орбиты планет

После наглядной демонстрации поднебесной — небольшой интерактив с юными гостями Планетария, затем — старт тому, ради чего, собственно, «все мы здесь сегодня собрались» — солнечному затмению. В столице Татарстана частичное затмение Солнца можно было начать наблюдать примерно с 13.00 часов, пик же этого явления пришёлся на 13.33.

Онлайн-трансляция частичного солнечного затмения-2015 (демонстрация с основного телескопа Планетария КФУ, установленного на крыше)

Посмотреть на то, как Луна затмевает Солнце, посетителям Планетария удалось на площадке возле самого здания. Здесь было выставлено два телескопа, благодаря которым прибывшие смогли засвидетельствовать Вселенскую красоту.

Выстроившись в два ряда очереди, каждый из отстоявших её, подходил к аппарату, глядел в объектив и «але-оп» — видел то самое «полусолнце». Восторгу людей не было предела!

Однако, ни все из желающих посмотреть на солнечное затмение предпочли традиционный способ наблюдения за ним: некоторые заранее запаслись специальными стекло-фильтрами, парой десятков солнечных очков, сварочной маской и даже рентгеновскими снимками. Впрочем, следующие фотографии говорят сами за себя: слова здесь излишни…

Самые отчаянные же — фотографировали астрономическое явление на камеру мобильного телефона. Не знаем, что стало с их гаджетами «после», но лично мы как-то не рискнули последовать такому примеру.

Воцарившаяся вокруг Планетария суета, почему-то напомнила нам картину художника Саврасова «Грачи прилетели»: вроде бы повод встречи совершенно разных и незнакомых друг с другом людей не такой уж и особенный, но, несмотря на индивидуальные обстоятельства каждого, мы собрались-таки в одном месте, в один и тот же час. Как одна большая семья за рождественским обеденным столом… Всё-таки есть в этом что-то мистическое.

Хочется сказать спасибо солнечному — пусть и частичному — затмению (и конечно же сотрудникам Планетария КФУ). Спасибо не сколько за информационный повод, сколько за восторг, «исторический момент», эмоции, новые мимолётные встречи, искренние улыбки на лицах детей и за мирное небо над головой.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"