Posted 21 марта 2018,, 12:59

Published 21 марта 2018,, 12:59

Modified 17 сентября 2022,, 14:59

Updated 17 сентября 2022,, 14:59

Для центра Казани одобрили проекты 3 жилых комплексов

21 марта 2018, 12:59
В историческом центре Казани появятся жилые комплексы, торговые здания, центр бытового обслуживания и ресторан. Всего рабочая группа на заседании в исполкоме рассмотрела 14 проектов по реконструкции этой части города, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Очередной ЖК может появиться на улице Япеева. Этот проект обсужлался уже давно, напомнила главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева. Она уточнила, что на выделенном участке находился объект культурного наследия, который был утерян. По ее словам, одной из задач было воссоздать его, но не на прежнем месте, а немного в стороне.

Еще один объект – жилой комплекс на улице Калинина. Нижние этажи домов будут сданы в коммерческую аренду, а во дворе расположится подземный паркинг, рассчитанный на общественную часть и на жильцов многоэтажек.

Для будущего ЖК на пересечении улиц Айвазовского и Овражная разработали проект, который удалось вписать в сложный рельеф. Советник министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Николай Васильев также обратил внимание на неровность участка со спусками и подъемами.

Кроме того, члены рабочей группы одобрили проекты ресторана на улице Гладилова, ЖК и здания с торговыми и офисными помещениями в квартале, ограниченном улицами Деловая, 25 лет Октября и 1 Мая. Согласно их решению, на улице Энгельса могут построить центр бытового обслуживания, а на улице К.Цеткин - торговое здание. На заседании обсудили создание домов по улицам Ш.Камала и Щепкина. На рассмотрение главы Татарстана будут вынесены проекты ЖК с подземной парковкой и реконструкции офисного центра по улице Ершова, а также реконструкции отеля на К.Маркса, 42а.

Из 14 обсуждаемых проектов 13 будут переданы на рассмотрение главы РТ, а 2 проекта рекомендовано к этому времени доработать.