Posted 21 марта 2018,, 11:58

Published 21 марта 2018,, 11:58

Modified 17 сентября 2022,, 14:59

Updated 17 сентября 2022,, 14:59

Следком опроверг применение психологического давления против Водопьяновой

21 марта 2018, 11:58
Старший помощник главы следственного комитета России по Татарстану Андрей Шептицкий опроверг слова руководителя Федерации профсоюзов РТ Татьяны Водопьяновой о том, что ведомство применяло против нее психологическое давление.

"Допрос проводился совершенно законно, к нам каких-либо документов насчет того, что она отказывается от своей явки с повинной, не поступало. Все было законно, никакого давления. Никаких жалоб по этому поводу не поступало", - приводит слова Шептицкого корреспондент Inkazan.

Следственный комитет по РТ возбудил уголовное дело в отношении Водопьяновой по п. "б, г" ч. 7 ст. 204 УК РФ "Коммерческий подкуп, совершенный в крупном размере". По версии следствия, в апреле 2015 года она потребовала от главврача санатория "Бакирово" застраховать ее жизнь на 500 тыс. рублей. Согласно договору страхования, через год эти деньги возвращались, но уже на ее личный счет.

В ходе обысков, проведенных в двух квартирах Водопьяновой в Казани и ее доме в селе Набережные Моркваши изъяты документы и деньги. Как сообщила пресс-служба Следкома, под давлением собранных доказательств Водопьянова написала явку с повинной, сообщив об аналогичных фактах незаконного получения денег в 2009-2014 годы. Таким образом ущерб может составить около 3 млн рублей.

По словам самой Водопьяновой, уголовное дело было возбуждено на основе жалобы бывшего руководства санатория. Она заявила, что оно систематически уличалось в крупных хищениях - были соответствующие обращения в правоохранительные органы с ее стороны. Водопьянова сказала, что признательные показания она дала под психологическим давлением сотрудников Следственного комитета РФ по РТ.

"