Posted 21 марта 2019,, 14:17

Published 21 марта 2019,, 14:17

Modified 17 сентября 2022,, 15:55

Updated 17 сентября 2022,, 15:55

Будущее не рядом: когда в России внедрят 5G?

21 марта 2019, 14:17
В начале февраля министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов объявил, что в 2020 году в пяти районах Татарстана планируют запустить зону мобильной сети 5G. Inkazan выяснил, какое будущее ждет сеть последнего поколения в России и Татарстане.

Единый оператор – быть или не быть?

В начале января 2018 года сообщалось, что сеть 5G вначале появится в Сколково и Эрмитаже, а затем будет запущена в Иннополисе и Казани. К 2020 году она должна быть запущена в 8 городах-миллионниках. В столице РТ она должна была в первую очередь покрыть территорию у стадиона «Казань Арена», где минувшим летом проводились матчи чемпионата мира по футболу (ЧМ).

«В 2018 году МТС совместно с Ericsson развернули в семи, в том числе в Казани, российских городах Чемпионата мира по футболу сеть на базе Massive MIMO – технологии многоантенности, которая будет использоваться в 5G. Это увеличило емкость сети и обеспечило болельщикам качественный доступ в интернет», - сообщили Inkazan в пресс-службе МТС.

Уже в прошлом сентябре вице-премьер РФ Максим Акимов объявил, что сеть 5G в России появится к концу 2021 года. Однако на тот момент вопрос финансовой модели развития сети не был решен до конца.

Спустя несколько месяцев появились новые сведения от заместителя министра связи России Олега Иванова. Он заявил, что «большая четверка» сотовых операторов (МТС, Мегафон, Билайн и Tele2) могут создать единого оператора сетей пятого поколения. На тот момент операторы «договорились», но обсуждение продолжалось.

В Татарстане уже опробовали систему 5G – на территории Иннополиса, который вошел в проект «Умный город». В Казани 5G использовало ПАО «Камаз», когда демонстрировало свой беспилотный электробус «ШАТЛ». Транспорт ездил вдоль улицы Сибгата Хакима во время ЧМ.

Inkazan направил запрос в мэрию Казани с просьбой прокомментировать дальнейшее развитие сети 5G в городе. Однако на момент публикации ответа не поступило.

Директор регионального отделения компании «Мегафон» по РТ Дмитрий Кузнецов сообщил, что испытание было реализовано при участии компании. Радиус охвата сети составил 1 км, использовалось оборудование Huawei. При этом базовая станция пятого поколения была интегрирована в уже действующую сеть.

Оператор совместно с Nokia протестировал оптическое оборудование, которое позволит внедрить и испытать услуги в области искусственного интеллекта, виртуальной реальности, интернета вещей и облачных технологий.

«Руководство республики Татарстан в лице Рустама Минниханова принимало участие в тестировании и выразило поддержку в развитии новых технологий. Кроме того, Министерство информатизации и связи РТ в лице Романа Шайхутдинова многократно выступало с инициативой развития сетей пятого поколения на территории республики», – рассказал Кузнецов Inkazan.

Inkazan направил запрос в министерство информатизации и связи РТ, но на момент публикации ответа не поступило.

В Мегафоне отметили, что «во всем мире говорят, что капитальные инвестиции в сети 5G будут несоизмеримо большими, по сравнению с сетями предыдущих поколений». «Справедливо такое утверждение и для России. «Мегафон» рассматривает разные варианты по созданию элементов сетей 5G», – сказал представитель компании.

Директор по акселерации по направлению «Телекоммуникации» Кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Максим Жаренов заявил, что пилотные сегменты были созданы на территории ИЦ «Сколково», в Татарстане и в Санкт-Петербурге.

«Один из главных вопросов для запуска сетей 5G состоит в том, чтобы предоставить операторам достаточную для коммерческого использования полосу частот как минимум на уровне каждой области. Это даст операторам возможность оказывать услуги, качественно отличающиеся в лучшую сторону от услуг на базе сетей LTE», – сказал собеседник Inkazan.

По словам Жаренова, процедурно запуск сетей пятого поколения принципиально не отличается от 4G/LTE.

«Теперь мы планируем расширить эту работу для проведения исследований и тестирования технологий, позволяющих операторам совместно использовать единую сетевую инфраструктуру 5G. Например, созданную на базе единого инфраструктурного оператора или инфраструктурного консорциума операторов», – сказал эксперт.

Тем не менее, «большая четверка» не сформировала единого оператора. Компании продолжают внедрять сеть нового поколения по отдельности.

На запрос Inkazan с просьбой прокомментировать развитие сетей пятого поколения от мобильного оператора Билайн ответа к моменту публикации не поступило.

Подготовка к коммерческому запуску

В пресс-службе Tele2 Inkazan рассказали, что «по экспертным оценкам, первые коммерческие внедрения 5G появятся в 2020-2021 гг.». Сейчас компания не проводит тестирование этой технологии на территории Татарстана, но «уже готовится к развитию сети связи пятого поколения».

В феврале Tele2 заключила два соглашения в рамках подготовки к развитию сети связи пятого поколения. Договоренности достигнуты с компанией Ericsson, они направленны на развитие инфраструктуры и предусматривают в том числе внедрении программного обеспечения с поддержкой технологии 5G на территории всей России в 27 регионах России.

Партнеры установят 50 тысяч базовых станций в 27 регионах России. Это должно повысить емкость сетей, необходимую для одновременного подключения к ним множества пользователей. В рамках соглашения с Huawei компании будут исследовать возможности внедрения технологии на базе собственных сетей, чтобы подготовиться к коммерческому запуску 5G.

С Ericsson сотрудничает и МТС. Компании заключили соглашение по запуску с 2019 года в России первых фрагментов сетей мобильной связи МТС пятого поколения на действующей инфраструктуре компании. «Развитие сетей 5G будет происходить эволюционно, в первую очередь в районах, где есть платежеспособный спрос на данную услугу», - сообщили в компании.

В пресс-службе заявили, что Tele2 несколько лет тестирует сеть нового поколения в разных отраслях промышленности. В 2016 году оператор подписал соглашение о сотрудничестве с Nokia. А в 2018 году – совместно с «Ростелеком» и Ericsson открыл опытную сеть 5G в Эрмитаже.

«Строительство сетей 5G в России требует решения ряда инфраструктурных вопросов. Однако после устранения всех препятствий развертывание сетей будет происходить более быстрыми темпами, чем строительство LTE, в том числе благодаря использованию существующей инфраструктуры», - заявили Inkazan в компании.

Беспилотники и интернет вещей: зачем нам 5G?

В Tele2 считают, что сеть пятого поколения будет нужна в основном для использования «интернета вещей». В то же время на подготовку к развертыванию 5G повлияет формирование рынка спроса – создание «новых бизнесов из других отраслей». «Обычным пользователям пока не нужны все их возможности, кроме потребности в более высоких скоростях», – сказали в Tele2.

Директор высшей школы информационных технологий и информационных систем КФУ Айрат Хасьянов рассказал Inkazan, что в Иннополисе опытная сеть работает уже около года. Для запуска сетей 5G необходимо оборудование, которое уже разработано, и пользовательские устройства (например, смартфоны), которые поддерживают этот стандарт.

«В 5 раз большая пропускная способность каждой соты, возможность прямых коммуникаций между устройствами, меньшая задержка, и более низкие энергозатраты на связь. Иными словами, на пике интернет со скоростью более 4Гб/с (4К видеопоток в реальном времени) и большее время жизни батарей смартфонов», – рассказал эксперт.

По его словам, цифровые данные являются движущей силой цифровой экономики, о необходимости перехода на которую говорили как федеральные, так и республиканские власти. Помимо этого, увеличится эффективность производств, работающих с интернетом вещей, расширится применение беспилотников и технологий дополненной реальности.

«Данные - кровь цифровой экономики, сети пятого поколения - ее кровеносная система. Развитие сетей передачи данных неизбежно будет подстегивать развитие экономики, как в свое время это сделало развитие сетей железных дорог», – сказал Хасьянов.

Жаренов заявил, что сегодня большинство роботов и беспилотников управляются относительно маломощными вычислительными системами, расположенными на их борту, либо людьми-операторами из центра управления. Однако их может заменить система удаленного управления на основе искусственного интеллекта.

«Это снимет ограничения на "интеллект" роботов и беспилотников, позволит более эффективно решить задачу управления группами беспилотников, расширит сферы их применения и удешевит их эксплуатацию», – сказал Жаренов. По его мнению, появление более функциональных средств связи всегда дает значимый толчок экономическому развитию территории.

«Сети пятого поколения сами по себе будут являться "драйвером" появления новых экспертных компетенций и приложений. А обмен данными и их анализ в реальном масштабе времени - это именно тот функционал, который нужен для успешной цифровой трансформации экономики. Мир уже сделал выбор в пользу внедрения технологий 5G», - сказал Жаренов.

Он добавил, что в этом случае ждать и догонять не самая эффективная стратегия для любой страны. «Для России 5G - это возможность сделать наукоемкий шаг в высокотехнологическое будущее в одном темпе с мировой экономикой», – заявил он Inkazan.

"