Posted 21 марта 2019,, 14:10

Published 21 марта 2019,, 14:10

Modified 17 сентября 2022,, 15:55

Updated 17 сентября 2022,, 15:55

В России предлагают обязать школы публиковать меню столовых

21 марта 2019, 14:10
Вице-спикер Госдумы РФ Ирина Яровая предложила обязать школы, детские сады и лагеря публиковать меню столовых на сайте учреждений. Таким образом организации должны будут информировать родителей о том, чем питаются их дети, пишет ТАСС.

"Согласно законопроекту, обязательным станет информирование родителей об условиях организации питания в детских садах, школах и детских лагерях, в том числе размещение утвержденного меню на сайте учреждения", - заявила Яровая.

Сегодня представители министерств здравоохранения, просвещения, труда и сотрудники ряда других ведомств обсудили документ. В октябре прошлого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Яровой подготовить предложения о том, как усовершенствовать систему питания детей в образовательных учреждениях.

Сегодня стало известно, что с апреля этого года в школах Казани на четыре рубля повысятся цены на питание обучающихся. "Изменения связаны с повышением стоимости продовольственных товаров за полтора года", - заявили в мэрии города. Ранее стоимость обедов увеличивалась в 2017 году и была связана с требованиями Роспотребнадзора об увеличении порций.

Закупкой продуктов для школ Татарстана занимается АО "Департамент социального питания и продовольствия". На сайте компании опубликованы меню, по которым питаются дети в школах и детсадах.

"