Posted 21 марта 2022,, 23:08

Published 21 марта 2022,, 23:08

Modified 18 сентября 2022,, 14:46

Updated 18 сентября 2022,, 14:46

РЭО и «Макдоналдс» призывают общепит к введению раздельного сбора

21 марта 2022, 23:08
Российский экологический оператор (РЭО) и «Макдоналдс» обратились к представителям сферы общепита с призывом о создании системы раздельного сбора отходов. Таким образом можно будет совместными усилиями развивать экономику замкнутого цикла, полагают авторы идеи.

РЭО и «Макдоналдс» выпустили рекламный видеоролик на тему раздельного сбора отходов, пишет 360tv.ru.

Глава РЭО Денис Буцаев напомнил о том, что в минувшем году было заключено соглашение о сотрудничестве с «Макдоналдсом». Стороны договорились о совместной организации системы накопления и передачи на утилизацию отходов. Будут также использовать продукцию, появившуюся в результате вовлечения вторсырья, сообщил Буцаев.

«Уже в 27 ресторанах „Макдоналдс“ для посетителей организован раздельный сбор отходов, которые направляются на переработку. Теперь мы хотим призвать остальные кафе и рестораны общественного питания внедрять у себя раздельный сбор отходов, сотрудничать с операторами по обращению с ТКО в части их вывоза, — сообщил глава РЭО. — Для построения экономики замкнутого цикла и достижения национальных целей, поставленных президентом РФ, — 100%-ной сортировки отходов и снижения захоронения ТКО в два раза, необходимо внедрять раздельный сбор не только дома, но и на различных предприятиях общественного питания».

Из комментариев старшего директора сети «Макдоналдс» в России по устойчивому развитию Ирины Коршуновой следует, что компания стала первой среди всех сетей общепита страны, внедрившей раздельный сбор отходов.

«Сейчас мы уже реализуем замкнутый цикл по производству держателей для напитков из пульперкартона. Наша цель — минимизировать количество отходов и направлять максимальное количество гостевой упаковки на переработку», — проинформировала Коршунова.

По ее словам, с начала лета 2020 года все новые предприятия «Макдоналдс» строят, предусматривая раздельный сбор отходов, с тем, чтобы направлять их потом на переработку. Такую возможность обеспечили на сегодняшний день уже на 134 предприятиях, уточнила Коршунова.

По мере дальнейшего развития перерабатывающей инфраструктуры практика РСО будет расширена на все предприятия «Макдоналдс» на территории Российской Федерации. Сеть компании насчитывает на данный момент свыше 850 точек, работающих в 62 регионах страны.

Руководитель юридической компании «Дельфи» Наталья Беляева заявила в свою очередь о том, что внедрение раздельного сбора отходов на предприятиях и в организациях отечественного общепита простимулирует изменения на законодательном уровне. Если у утилизаторов появится уверенность в конкретных объемах поставок сырья и в их сроках, можно будет заводить речь о существенных расширениях мощностей, пояснила эксперт.

По мнению Натальи Беляевой, сеть «Макдоналдс» вполне может стать амбассадором данного явления. Она считает, что опыт такого гиганта станет в итоге публичным признанием актуальной проблемы. Это будет призыв для остальных малых структур приобщиться к ответственному хозяйствованию.

"