Posted 21 апреля 2012,, 16:58

Published 21 апреля 2012,, 16:58

Modified 11 сентября 2022,, 08:39

Updated 11 сентября 2022,, 08:39

«Библионочь» в Казани была!

21 апреля 2012, 16:58
Несмотря на сообщения казанских СМИ, город все-таки принял участие в креативном федеральном проекте.

Про идею:

«Библионочь» можно считать «дочкой» другой аналогичной социально-культурной акции — «Ночи музеев», идея которой была позаимствована у продвинутых европейских столиц.

В прошлом году в московской музейной ночи впервые участвовала столичная библиотека-читальня имени Тургенева. Посвященный этому событию видеоролик, размещенный в интернете, натолкнул активных членов сетевого сообщества на идею аналогичной библиотечной акции.

Инициатива нашла многочисленных сторонников и получила широкое распространение в регионах.

По сообщениям организаторов, в Москве в «Библионочи» участвовали около 30 библиотек. Примерно столько же — в Санкт-Петербурге. Поучаствовали в акции и многие провинциальные города.

Про Казань:

Читая заголовки тематических статей крупных казанских СМИ, создалось представление, что модная акция обошла столицу Татарстана стороной. InKazan выяснил, что эта информация не в полной мере соответствует действительности.

Да, в акции «Библионочь» под разными предлогами отказались принимать участие крупные муниципальные библиотеки, но в частных читальнях дело обстояло куда веселее.

Так, «Библионочь», проводимая в одной из негосударственных библиотек Казани, собрала под свои знамена порядка семидесяти детей. В ходе увлекательного мероприятия ребятам предстояло объединяться в команды, отгадать несколько «околокнижных» загадок, пройти по волшебным станциям и многое другое.

Организаторы особо подчеркивали социальный статус казанской «библионочи».

«Мы рассылали пресс-релизы во все известные нам СМИ, но внимание на нас никто не обратил, — рассказала Inkazan Лия, координатор «Библионочи» в Казани. – Обидно, что все написали, будто акции в Казани не было – вот она, идет полным ходом».

Темные неизведанные коридоры, таинственные персонажи и атмосфера запретной игры, думается, оставили в сознании детворы неизгладимые впечатления. Нам тут не удалось встретить ни одного обделенного или на кого-то обиженного человека. Все вокруг бегали, радовались и озорничали. Лучшего способа привить любовь к книгам и придумать сложно.

[mceAuthor]Фотографии: Ринат Назметдинов[/mceAuthor]

"