Posted 21 апреля 2021,, 11:45

Published 21 апреля 2021,, 11:45

Modified 18 сентября 2022,, 11:43

Updated 18 сентября 2022,, 11:43

Дегтярев добился выделения средств на расселение аварийного жилья в Хабаровском крае

21 апреля 2021, 11:45
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев провел переговоры с Фондом содействия реформированию ЖКХ и добился выделения дополнительно двух миллиардов рублей из федерального бюджета на расселение ветхого жилья.

Издание vostokmedia.com сообщает, что первый транш составит триста миллионов рублей. Средства планируют направить на запуск программы по расселению шестидесяти восьми бараков, которые расположены на проспекте 60-летия Октября в Хабаровске. Однако перед этим необходимо осуществить ряд процедур, в том числе по признанию бараков аварийными и принятию программы по расселению. На сегодняшний день из шестидесяти восьми бараков аварийными признали только пять.

Необходимо отметить, что решение данного вопроса входит в компетенцию местных властей. Глава региона поручил мэру Хабаровска принять муниципальную программу и включить в план расселения все бараки, которые находятся в аварийном состоянии. После завершения всех этих процедур Фонд содействия реформированию ЖКХ направит на реализацию программы два миллиарда рублей.

Общая площадь бараков, которые необходимо расселить, составляет двадцать пять тысяч квадратных метров. На реализацию программы по их расселению необходимо два миллиарда триста миллионов рублей. Установленный государством срок для ее завершения - до 2025 года, однако власти Хабаровского края планируют расселить все аварийное жилье за три ближайших года.

Отмечается, что на сегодняшний день ключи от новых квартир получили шестьсот собственников аварийного жилья. К концу следующего года запланировано расселение еще трех тысяч двухсот граждан. При этом квартиры выдаются не только в новостройках, но и во вторичном фонде.

"