Posted 21 апреля 2021,, 10:09

Published 21 апреля 2021,, 10:09

Modified 18 сентября 2022,, 11:41

Updated 18 сентября 2022,, 11:41

Сын бывшего главы Северной Осетии Зелимхан Битаров угрожает журналистам

21 апреля 2021, 10:09
В адрес редакции независимого интернет-издания Ossetia News и ее главного редактора Тимура Мазаева поступили угрозы со стороны сына бывшего главы Северной Осетии. Он обещает жестоко расправиться с журналистами за шуточный пост в Instagram.

Как сообщает "Новая газета", человек, который представился как сын бывшего главы республики Зелимхан Битаров, в телефонном звонке высказывал угрозу «отрезать головы» журналистам Ossetia News и сжечь Мазаева «вместе с домом и семьей», если пост про него не удалят. Это стало причиной временного отъезда главного редактора из Северной Осетии.

Публикация поста основывалась на конфликте между Зелимханом Битаровым и сыном Владимира Жириновского Олегом Эйдельштейном, который произошел в аэропорту Внуково 12 апреля. Тогда Олег якобы в нецензурных выражениях высказался насчет недавней отставки Вячеслава Битарова. А со стороны Зелимхана в ответ последовало несколько ударов.

Инцидент запечатлела видеокамера, и запись стала быстро набирать популярность в интернете. В самой Северной Осетии эта ситуация стала информационным поводом на протяжении нескольких дней.

Так, инстаграм-аккаунт Ossetia News с 213 тысячами подписчиков разместил пост с новостью о том, что от «Академии смешанных единоборств «Алания MMA» в адрес Битарова и Эйдельштейна поступило предложение «выяснить отношения в клетке». Под публикацией была шуточная картинка с Битаровым и Эйдельштейном в качестве бойцов смешанных единоборств. По словам Мазаева, ему стало известно о посте уже после публикации. И он не думал, что шуточный пост может вызвать такую реакцию.

Когда издание только запускалось, было принято решение стараться делать акцент на хорошие новости и на поиск позитива. Поскольку негатива в республике хватает.

А шутка про «бой в клетке» Битарова и Эйдельштейна отвечала концепции издания. Но Битарову шутка пришлась не по душе, и уже спустя несколько часов после того, как появился пост, он позвонил Мазаеву.

«Ты если не уберешь этот пост, я к тебе приеду, сожгу тебя вместе с твоим домом, твоей семьей, понял ты меня?» — пообещал человек, который представился по телефону как Битаров.

После чего 16 апреля Тимур Мазаев улетел в Москву.

По его словам, какое-то время он еще бравировал, но потом начал переживать. В редакции также напряженная атмосфера, журналисты боятся. Поскольку в окружении таких людей всегда есть те, кто не прочь перед ними выслужиться. И даже если сам он не намерен предпринимать такие действия, «они услышат и решат побить или поставить под стволы».

Этот пост в Instagram Мазаев удалять не стал. Запись телефонного звонка с зафиксированными угрозами есть в редакции «Новой газеты».

"