Posted 21 апреля 2022,, 08:29

Published 21 апреля 2022,, 08:29

Modified 18 сентября 2022,, 15:04

Updated 18 сентября 2022,, 15:04

Путин поручил отменить штурм «Азовстали»: карта спецоперации на Украине

21 апреля 2022, 08:29
Президент России Владимир Путин во время встречи с министром обороны РФ Сергеем Шойгу приказал отменить штурм промышленной зоны завода «Азовсталь» в Мариуполе.

Шойгу рассказал, что российские военные вместе с народной милицией Донецкой народной республики (ДНР) взяли под контроль Мариуполь. «Остатки формирований националистов укрылись в промышленной зоне завода «Азовсталь», — заявил министр обороны РФ. По его словам, для взятия предприятия нужно еще 3-4 дня.

Путин же заявил, что считает штурм завода нецелесообразным, поэтому приказывает отменить его. Вместо этого президент предложил заблокировать «Азовсталь» и предложить оставшимся на предприятии украинским военным сложить оружие. Путин отметил, что Россия со своей стороны гарантирует им сохранение жизни и достойное обращение.

Шойгу отметил, что на территории «Азовстали» сейчас остаются около 2 тысяч человек. По словам президента, освобождение Мариуполя является успехом для российской армии.

Официальный представитель минобороны России Игорь Конашенков во время брифинга заявил, что российские военные также взяли под контроль населенный пункт Кременная. За сутки ракетные войска и артиллерия нанесли удар по 1 001 военному объекту на Украине.

"