Posted 21 мая 2012,, 06:49

Published 21 мая 2012,, 06:49

Modified 12 сентября 2022,, 06:27

Updated 12 сентября 2022,, 06:27

Открытие мотосезона запомнилось облавой на казанских мотоциклистов

21 мая 2012, 06:49
Открытие «Мотосезона-2012» и приуроченные к этому событию соревнования по стантрайдингу «Kazan stunt battle» запомнились головокружительными трюками и активностью сотрудников ГИБДД.

«KAZANSTUNTBATTLE» — мероприятие европейского уровня, впервые проводимое в Казани при поддержке администрации города. Организаторами соревнования в этом году выступили мотоклуб байкеров «Hells Angels» и клуб «Экстрим фактор».

«Вилли» – езда на заднем колесе

Основное действие развернулось на площадке перед Центром гребных видов спорта.

Сотрудник ГИБДД останавливает всех мотоциклистов, без разбору

Стантрайдинг – экстремальный вид спорта, «stunt riding» переводится как «трюковая езда». Это не просто необычный вид спорта, а еще и захватывающее, ни с чем не сравнимое зрелищное шоу, где профессионализм спортсменов сочетается с артистизмом. Стантрайдинг включает в себя множество экстремальных трюков, таких как «вилли» – езда на заднем колесе, «стоппи» – езда на переднем колесе, балансы на небольших скоростях, отжиг резины и не только.

Молодого человека в кожаной куртке задержали на 1.5 часа

Сами райдеры сравнивают cтантрайдинг с фигурным катанием, где есть «обязательная программа» и «показательные выступления», а у каждого участника – свой неповторимый стиль и «коронные» элементы.

В соревнованиях «Kazan stunt battle» участвуют стантрайдеры на мотоциклах и квадроциклах. Для каждого класса будет присвоено по пять призовых мест. В классе «мото» приз за первое место составляет 50 тысяч рублей. В классе ATV (квадроциклы) – 25 тысяч рублей за 1 место. Приятным дополнением к денежному призу станут подарки от спонсоров соревнования.

Принять участие в соревнованиях в Казань приехали Pro-райдеры из Белоруссии, Украины, России (Москва, С.Петербург, Ростов-на-Дону, Самара, Казань, Тольятти, Выборг, Архангельск и т.д.).

Одним из наиболее запоминающихся моментов мото-шоу стала облава мотоциклистов, организованная сотрудниками ГИБДД РТ. У радостных мотоциклистов, празднующих открытие мотосезона, проверялись документы и изымались мотоциклы.

Встретиться с сотрудниками ГИБДД в этот день «посчастливилось» как минимум 15 мотоциклистам. Некоторым из них пришлось расстаться со своими железными конями.

Спортсмен из Белоруссии

Судьи «Kazan stunt battle»

[mceAuthor]Фотографии: Михаил Майский[/mceAuthor]

"