Posted 21 мая 2017,, 15:38

Published 21 мая 2017,, 15:38

Modified 12 сентября 2022,, 06:38

Updated 12 сентября 2022,, 06:38

Юбилей главы Татарстанской митрополии. Биография митрополита Феофана.

21 мая 2017, 15:38
Праздничная служба в честь юбилея главы Татарстанской митрополии состоялась сегодня в 9:00 в Благовещенском соборе Казанского кремля. На службе присутствовали как представители местного духовенства, так и гости из других регионов, сообщает пресс-служба Татарстанской митрополии.

Праздничную литургию возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Он вручил Феофану поздравление от патриарха Кирилла. Глава РПЦ наградил митрополита Феофана орденом святителя Иннокентия.

В торжественном мероприятии приняли участие представители власти и духовенства регионов, в которых Феофан работал ранее.

Справка:

Митрополит Феофан (Иван Ашурков) родился 25 мая 1947 года в городе Дмитриеве Курской области. Помимо будущего архипастыря, в семье Ашурковых было еще пятеро детей. Отец будущего священнослужителя во время Великой отечественной войны ушел на фронт, был ранен, однако после восстановления продолжил службу и дошел до Берлина. Ранее, в 1937 году он чуть не был расстрелян за отказ работать в церковный праздник.

Окончив школу, Иван Ашурков отправился на армейскую службу, которую проходил в в роте обеспечения Ульяновского высшего военного инженерного училища связи. Воинскую присягу Ашурков принимал на территории казанского кремля.

После армии Ашурков решил связать свою жизнь с церковью и поступил в Московскую духовную семинарию. После ее окончания в 1972 году он поступает в Московскую духовную академию.

Монашеский постриг Иван Ашурков принял в 1973 году и получил имя Феофан. В 1976 году Феофан, уже получив сан священника, оканчивает академию и переходит на аспирантуру.

За время своей церковной службы будущий глава Татарстанской митрополии побывал во многих уголках Земли. В 1977 году Феофан был направлен на служение в Иерусалим, где исполнял свои обязанности до 1982 года. В период с 1984 по 1987 годы Феофан нес службу с транах Южной Америки - Аргентине, Бразилии, Венесуэле, Мексике, Парагвае, Уругвае, Чили. В 1989-1993 годы был экзархом Патриарха Московского при Патриархе Александрийском и всей Африки

Во время волнений 1993 года Феофан был среди организаторов переговоров между президентом и членами Верховного совета.

С 28 декабря 1999 г. до 8 октября 2000 г. Феофан является представителем Патриарха Московского при Патриархе Антиохийском и всего Востока. За это время он посетил множество стран Африки и Ближнего Востока.

В октябре 2000 года Феофан получил епископский сан и был назначен епископом Магаданским и Синегорским.

В мае 2003 года епископ Феофан был назначен на Ставропольскую и Владикавказскую кафедру, сменив на этом месте своего умершего наставника митрополита Гедеона. За время службы на Кавказе мусульмане региона прозвали Феофана «православным муфтием всего Кавказа».

В 2004 году Феофан принимал участие в ликвидации последствий теракта в Беслане. Он организовал строительство и всячески поддерживал деятельность Центра реабилитации для пострадавших детей на базе Аланского Богоявленского женского монастыря.

25 февраля Феофан был возведен в сан архиепископа.

В марте 2011 года владыка Феофан покинул Кавказ, возглавив Челябинскую епархию. 26 июля 2012 года он стал главой новообразованной Челябинской митрополии, а 1 августа того же года — возведен в сан митрополита. Тесные связи Феофана с представителями духовной власти Кавказа сохраняются и сегодня.

30 мая 2014 года Феофан был переведен в Ульяновск, а 13 июля 2015 года - в Татарстан, где продолжает своё служение до настоящего времени.

На протяжении всего времени Феофан занимался активным восстановлением и строительством новых храмов, а также решением вопросов межконфессионального толка.

"