Posted 21 мая 2018,, 07:48

Published 21 мая 2018,, 07:48

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

В Казани отремонтировали 7 муниципальных лагерей

21 мая 2018, 07:48
К началу летней оздоровительной кампании в Казани отремонтировано 7 муниципалльных лагерей по республиканской программе. На эти цели из бюджета республики было выделено 27 млн рублей, что в 2 раза больше прошлогодней суммы. Об этом на "деловом понедельнике" сообщил глава комитета по делам детей и молодежи Айрат Фаизов.

Жилые корпуса и столовые были отремонтированы в лагерях "Восток", им.Гагарина, "Спутник", "Березка", "Пионерия Татарстана", "Нармонка", "Заречье". Кроме того, в лагерях отремонтировали душевые и санузлы, обновили фасады и заменили окна, двери. Модернизировали систему канализации и поставили новые заборы. В лагерях им.Гагарина и "Заречье" в эксплуатацию ввели 3 новых корпуса на 110 человек.

Ремонт учреждений обошелся в 27 млн рублей, из которых 17 выделил бюджет города, а 10 - центр "Ял", сэкономивший деньги на проведении аукционов. 5,8 млн рублей пошли на обеспечение безопасности территорий. Так, в лагерях "Заречье", "Ново-Юдино", "Спутник" и им.Гагарина было установлено видеонаблюдение по всему периметру. В остальных учреждениях оно появится в течение лета.

По словам Фаизова, за происходящем на камерах видеонаблюдения будут следить охрана и директора учреждений. Записи будут храниться в течение 30 дней. Он заявил, что кадры могут быть использованы для поддержания порядка в лагерях. В частности, для борьбы с курящими детьми. Однако решение по этому поводу будет принимать персонал и руководство каждого отдельного учреждения.

В этом году в рамках республиканской программы началась реконструкция лагеря "Молодежный" в Высокогорском районе. Первый этап, стоимость которого составила 47,7 млн рублей, завершается. Был отремонтирован один из корпусов, столовая, заменены инженерные сети. Строится здание клуба. В следующем году отремонтируют еще два корпуса, обновят фасады, благоустроят территорию.

Планируется, что по завершению реконструкции лагерь будет работать круглый год. Он сможет принимать до 400 детей одновременно.

По словам мэра Казани Ильсура Метшина, Казань особенно нуждается в капремонта летних лагерей. Многие учреждения старше 50 лет, в них никогда не проводился ремонт. "Важно, что они сохранились в нашей инфраструктуре. В соседних регионах ни одного лагеря не осталось в собственности муниципалитета", - сказал мэр.

Он добавил, что сейчас им приходится "упрашивать частников", чтобы они взяли детей в свои летние лагеря.

"