Posted 21 мая 2018,, 11:16

Published 21 мая 2018,, 11:16

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

В России предложили выдавать ипотеку с 14 лет

21 мая 2018, 11:16
Депутат Госдумы РФ от ЛДПР Василий Власов предложил разрешить выдавать ипотеку гражданам России по достижении 14 лет. Предполагается, что для выплаты долга они будут сдавать иущество в аренду. Соответствующее предложение направлено в минстрой РФ и Центральный Банк РФ, пишет РИА "Новости".

По словам Власова, проблема обеспеченности россиян жильем не решается "много десятилетий". Депутат заявил, что в наиболее распространенным вариантом приобретения жилплощади является ипотека, поэтому необходимо разработать механизм, который бы позволил молодежи к 25-30 годам обзавестись жильем и создать семью.

Депутат предложил выдавать ипотеку с 14 лет с правом сдавать купленные квадратные метры в аренду, чтобы отдавать полученные деньги в счет погашения долга. Кроме того, Власов разработал правила, по которым первые платежи по кредиту идут на закрытие основной суммы, а уже затем - процентов. Это позволило бы уменьшить размер пени при неисполнении обязательств.

"Молодые люди в условиях нестабильной экономической ситуации опасаются брать на себя долгосрочные финансовые обязательства, поэтому меры поддержки молодых семей затрагивают лишь ограниченный круг лиц, чей доход можно считать выше среднего. Это приводит к тому, что большинство молодых людей не могут себе позволить даже этого", - сказал депутат.

"