Posted 21 мая 2020,, 12:09

Published 21 мая 2020,, 12:09

Modified 17 сентября 2022,, 17:07

Updated 17 сентября 2022,, 17:07

Путин объявил дату начала проведения ЕГЭ в России

Путин объявил дату начала проведения ЕГЭ в России

21 мая 2020, 12:09
Фото: 1MI
Президент России Владимир Путин во время совещания о ситуации в системе образования рассказал о том, когда в стране начнется проведение Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Его слова приводит пресс-служба Кремля.

Путин сообщил, что в этом году 11-й класс заканчивают около 692 тысяч школьников. По мнению президента, ЕГЭ за более чем десятилетие стал «эффективным механизмом» оценки знаний у учащихся. Из-за пандемии коронавируса COVID-19 в этом году экзамены пришлось перенести. До этого дата начала их проведения была неизвестна.

Глава государства заявил, что в связи со снижением угрозы эпидемии COVID-19 было решено определить дату начала проведения ЕГЭ. Экзамены начнут проводить 29 июня. Путин заметил, что школы в дистанционном формате помогут выпускникам подготовиться к экзаменам. Сдавать ЕГЭ будут только те, кто собирается поступить в университет в этом году.

Помимо этого, Путин договорился с министерством обороны РФ о том, чтобы отложить призыв на военную службу для выпускников школ 2020 года. Также президент заявил о необходимости увеличить количество бюджетных мест в вузах, чтобы не менее 60% выпускников смогли претендовать на бесплатное обучение в университете.

Ранее стало известно, что дату начала проведения ЕГЭ снова перенесли. Также в этом году не будут проводиться экзамены для учеников 9-х классов. Оценки им выставят на основании годовых. Согласно проведенному опросу, четверть выпускников школ хотели, чтобы в этом году отменили ЕГЭ.

"