Posted 21 июня 2019,, 13:19

Published 21 июня 2019,, 13:19

Modified 17 сентября 2022,, 16:10

Updated 17 сентября 2022,, 16:10

Итогом правления Левченко в Иркутской области стала вырубка 120 га тайги

21 июня 2019, 13:19
Губернатор Иркутской области Сергей Левченко имеет отношение к нескольким коррупционным уголовным делам. В настоящее время ведутся расследования против региональных министерств и ведомств.

Как пишет издание irk.ru, с приходом на пост главы региона Сергея Левченко в Иркутской области получила распространение «санитарная рубка»: власти стали выдавать разрешения на вырубку ценных лесов. Показательным является природный заказник Туколонь, где было вырублено около 120 гектаров тайги. В свете этих событий можно сказать, что заказник перестал быть особо охраняемой природной территорией. Ущерб от незаконной рубки составил более 740 миллионов рублей.

Сейчас правоохранители ведут проверку деятельности должностных лиц ФБУ «Рослесозащита» — АУ «Казачинско-Ленский лесхоз», «Центр защиты леса Иркутской области», Службы по охране и использованию животного мира Иркутской области.

В природоохранной прокуратуре уверены, что вырубка лесов в заказнике Туколонь – не единственный подобный инцидент. Несколько лет назад министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда позволил заключить дополнительные соглашения к договорам аренды лесных участков с ООО «Братское лесное предприятие», ООО «БратскВуд», ООО «Вилис», что привело к росту объемов заготовки древесины. При этом вырубка леса происходила и на охраняемых территориях. Правоохранители уже допросили Шеверду по этому делу.

Следователей интересуют подробности дела, связанного с незаконным составлением в 2017 - 2018 годах актов лесопатологического обследования лесных участков в Балаганском и Качугском районах. Злоумышленники использовали ту же схему: предварительно готовили разрешительные документы на санитарные рубки, после чего подписывали договор купли-продажи якобы поврежденных деревьев. Такого рода мошенничество причинило ущерб в размере 48 миллионов рублей.

Губернатор Иркутской области причастен и к громкому инциденту с убийством спящего медведя, о чем известно даже президенту. Организаторы той охоты до сих пор находятся под следствием. Сергею Левченко присвоен статус свидетеля, однако известно точно, что именно он выстрелил в спящего медведя.

И все же самое резонансное уголовное дело, где «засветился» глава области, связано с расследованием в отношении ООО «Звезда». Компания, которой предположительно управляет семья губернатора, по фальшивым документам пролезла на аукцион по установке лифтов и выиграла тендер на сумму полмиллиарда рублей.

Правоохранители расследуют все эти уголовные дела. Однако нахождение Сергея Левченко у власти обещает новые коррупционные скандалы, потому что губернатор заботится не об «эффективности», а о том, как бы вырубить ценные леса, растратить бюджетные средства и покрыть друзей-мошенников.

"