Posted 21 июня 2019,, 18:37

Published 21 июня 2019,, 18:37

Modified 17 сентября 2022,, 16:10

Updated 17 сентября 2022,, 16:10

Путин запретил пассажирское авиасообщение с Грузией - все российские туристы вернутся

21 июня 2019, 18:37
Президент России Владимир Путин принял решение временно запретить пассажирское авиасообщение с Грузией. Об этом говорится в указе, опубликованном на сайте Кремля.

Запрет начнет действовать с 8 июля 2019 года, его срок не называется. Туристическим операторам рекомендовано воздержаться от продажи путевок в Грузию на время запрета. Правительство России должно принять меры по возвращению россиян, которые сейчас находятся на территории Грузии в качестве туристов. Координацией займется министерство транспорта РФ.

В четверг, 20 июня, в Тбилиси проходило заседание Межпарламентской ассамблеи православия (МАП), президентом которой является глава комитета Госдумы РФ по развитию гражданского общества, по вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов. Он выступал в здании парламента Грузии с места его спикера на русском языке. Это вызвало негодование радикально настроенной оппозиции. Грузинские депутаты блокировали трибуну и сорвали заседание.

Чтобы разогнать демонстрантов, полиции пришлось применить слезоточивый газ, резиновые пули и водометы. На данный момент известно о 240 пострадавших в результате «антироссийских» беспорядков. Днем стало известно об отставке спикера парламента Грузии Ираклия Кобахидзе и организатора Международной ассамблеи православия, депутата парламента страны Закария Куцнашвили.

Татарстан и Грузию связывают отношения, в том числе — туристические. На сайте Международного аэропорта «Казань» можно найти сведения о том, что из Казани есть четыре регулярных рейса в Тбилиси и два в Батуми. В пресс-службе татарстанской воздушной гавани не смогли в короткие сроки подготовить статистические данные о пассажиропотоке на этих направлениях. Такой же ответ Inkazan дали в пресс-службе Госкомитета РТ по туризму на вопрос о том, сколько грузинских граждан выбрали Казань для отдыха.

"