Posted 21 июня 2020,, 10:56

Published 21 июня 2020,, 10:56

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

В Татарстане мать-одиночка попросила Минниханова устроить ребенка в детский сад

21 июня 2020, 10:56
В Татарстане мать-одиночка записала видеообращение к главе республики Рустаму Минниханову, в котором попросила помочь его устроить ребенка в детский сад. Запись она разместила в социальных сетях.

Молодая женщина проживает в поселке Столбищи. В видеозаписи она рассказывает, что ее ребенку сейчас 4 года. Они стояли в очереди в детский сад «Сказка», но там им отказали. Женщина знает, что в республике нет льгот для матерей-одиночек, но как быть дальше — она не понимает.

«У меня ипотека, у меня маленький ребенок. На моих плечах ответственность, но нет возможности продолжать работать», — говорит она, дополняя, что дома за ребенком смотреть некому, она сирота. Машины, чтобы возить ребенка в другой район, у матери нет.

По ее словам в поселке 23 семьи, у которых дети в 4 года не попали в детский сад.

В феврале этого года уполномоченный по правам человека в республике Сария Сабурская заявила, что в Татарстане нехватка мест в детских садах растет быстрее, чем строятся новые дошкольные учреждения. Потребность в устройстве ребенка в старшую группу выросла в пять раз, плюс, сильно выросли очереди в ясли. Также известно, что в этом году в республике планируют открыть 22 детских сада. Строительство будет проходить в рамках национального проекта «Демография».

"