Posted 21 июля 2017,, 14:20

Published 21 июля 2017,, 14:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

Итоги дня: крах "Спурта", задержание замглавы УФССП и Мусин в суде

21 июля 2017, 14:20
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Сегодня Центробанк отозвал лицензию у "Спурт" банка. Регулятор назвал причинами нарушения законодательства о банковской деятельности и снижением объёмов капитала ниже установленного минимума. Санацию регулятор счел нецелесообразной. ЦБ в очередной раз подчеркнул, что кредитный портфель, по большей части, был направлен на финансирование инвестпроекта - "КЗСК-Силикон". В этот же день - на заседании совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» стало известно, что на Казанском заводе синтетического каучука, 30% которого принадлежит предправления "Спурта" Евгении Даутовой, ввели 3-дневную рабочую неделю.

В Казани сегодня стало известно о задержании заместителя начальника УФССП по РТ Сергея Плющего. Его заподозрили в превышении должностных полномочий: чтобы повысить показатели работы, он отдавал подчиненным указания массово закрывать исполнительные производства. Следователи настаивали на заключении пристава в СИЗО, Советский райсуд постановил отправить Плющего под домашний арест до 15 сентября.

Бывший председатель правления "Татфондбанка" Роберт Мусин сегодня впервые со дня ареста 3 марта 2017 года вышел на видеосвязь с судом. Верховный суд РТ подтвердил решение суда первой инстанции о продлении срока ареста для фигуранта 7 уголовных дел с совокупным ущербом в 35 млрд рублей до 16 октября. Предыдущие отказы выйти на связь с судом Мусин объяснил плохим самочувствием.

В этот же день Верховный суд РТ смягчил меру пресечения заместителю Мусина - Равилю Насырову. Он является фигурантом уголовного дела инвесткомпании "ТФБ-Финанс". Находящемуся под домашним арестом мужчине разрешили выходить на прогулки и совершать покупки в магазине.

Представители научного сообщества и общественных организаций Татарстана сегодня прокомментировали для Inkazan заявление президента России Владимира Путина о том, что недопустимо заставлять кого-либо учить неродной язык. Депутат и ученый Рафаэль Хаким, член исполкома Всемирного конгресса татар Дамир Исхаков заявили, что в РТ наличие 2 госязыков, изучение татарского закреплено законодательно и, в целом, достингут консенсус в этом вопросе. Глава русского общества Михаил Щеглов считает, что Путин адресовал свои слова властям Татарстана, и им необходимо в кратчайшие сроки исправить допущенные ошибки.

"