Posted 21 июля 2017,, 12:25

Published 21 июля 2017,, 12:25

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

В России приняли закон о телемедицине

21 июля 2017, 12:25
Госдума РФ приняла закон о телемедицине, который предусматривает возможность дистанционной консультации и наблюдения за состоянием пациента после одного "живого" приема. Об этом сообщает "Интерфакс".

Закон создает возможность электронной выдачи рецептов с содержанием наркотических или психотропных лекарств. Такой документ будет подписываться усиленной квалифицированной электронной подписью лиц, которые исполняют функции лечащего врача, а также медорганизации, в которой они работают.

Рецепт в электронном видел может быть получен только с согласия пациента или его представителей. Данная норма должна вступить в силу с началом 2019 года. Хотя сам законопроект будет действовать с началом 2018 года.

Помимо этого, согласно законопроекту, в России предстоит создать единую государственную информационную систему здравоохранения и определить ее оператора, содержание и правовые основы работы. Кроме того, должны быть решены вопросы информационного взаимодействия, а также определены поставщики и пользователи данных.

Член комитета по охране здоровья Госдумы РФ Алексей Куринный заявил, что электронные данные должны защищаться максимально эффективно, с применением принципа двойного ключа, который включает в себя согласие пациента на обработку сведений и дополнительный вариант охраны данных.

"Вы представляете, сколько может стоить информация о болезни человека, и его слабых местах, о его лечении, данные об отцовстве, об искусственном оплодотворении, не дай Бог, когда потенциальный реципиент будет знать, что у него есть два потенциальных донора, которые могут предоставить почку, представляете, к чему это может привести?" - сказал он.

По словам главного внештатного кардиолога РТ Альберта Галявича, телемедицина в республике применяется уже давно, в частности - для обучения медперсонала и внутренних консультаций врачей. С другой стороны, она используется для оказания консультативной помощи пациентам с результатами анализов на руках, которые через интернет общаются с врачом, ставящим предварительный диагноз.

"Она касается, в первую очередь, тяжелых случаев. Мы надеемся, что с принятием закона о телемедицине это будет распространено и на амбулаторную помощь, и вообще на все здравоохранение", - сказал Галявич. Он добавил, что, тем не менее, телемедицина направлена на контроль ситуации после назначения и начала лечения.

Замдиректора АО "Микард-Лана" - крупнейшего производителя телемедицинского оборудования, - Юрий Богодухов, заявил, что внедрение таких технологий позволит решить еще одну проблему - нехватку профессиональных кадров в медицинской сфере. "Мы начинаем задействовать для решения задач младший медицинский персонал, а это гораздо дешевле. Это первая статья экономии. Эту позицию осознали уже многие региональные руководители здравоохранения", — сказал он.

"