Posted 21 июля 2020,, 17:48

Published 21 июля 2020,, 17:48

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

В Арктической зоне России пересчитают белых медведей

21 июля 2020, 17:48
В первых числах августа этого года в рамках проекта «Хозяин Арктики» начнутся тестовые авиаучеты белых медведей. Ученые пролетят специальными маршрутами более 10 000 километров. Они оценят экологическую ситуацию в российской Арктике.

Сейчас экологов очень беспокоят изменение климата на планете, а также влияние данного процесса на популяции млекопитающих. Так, повышение температуры в Арктике способно привести к вымиранию белых медведей уже к 2100 году. На первоначальном этапе экспедиции исследователи должны изучить численность медведей на суше в безледный период, места их обитания, взаимодействие хищников с соседними популяциями морских млекопитающих и между собой. Эксперты дадут общую оценку экологической обстановке в Арктической зоне Российской Федерации. При изучении аспектов жизни белых медведей будут использоваться фото- и инфракрасная техника на самолете-амфибии Ла-8. Об этом пишут «Новые известия».

После изучения полученной информации исследователи обозначат масштабы проблемы. Так, они смогут составить план по защите и спасению белых медведей. Работа пройдет в рамках соглашения о совместной деятельности, подписанного 25 марта представителями Росприроднадзора, международного экологического фонда «Чистые моря» и Центра «Арктические инициативы».

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова в ходе пресс-конференции, посвященной проекту "Хозяин Арктики", назвала белых медведей красивыми, большими и сильными животными. Эти млекопитающие не только обитатели, но и хозяева Арктики. Белый медведь уже попал в Красную книгу.

Радионова добавила, что Росприроднадзор прилагает все усилия для сохранения краснокнижных видов живых существ. Ведомство реализует крупный проект по их учету. Дальнейшие инициативы по сохранению популяции белых медведей будут зависеть от полученных данных.

По словам генерального директора международного экологического фонда «Чистые моря» Василия Богословского, белых медведей давно никто не пересчитывал. Сначала проект должен был стартовать из Сабетты, однако из-за эпидемии китайской коронавирусной инфекции его перенесли в Амдерму. Полеты должны продлиться 20 суток, но ученые намерены завершить работу раньше.

Участниками пресс-конференции также стали президент фонда «Чистые моря» Сергей Крикалев, генеральный директор АНО «АркИн» Андрей Патрушев, директор ИПЭЭ РАН им. А.Н. Северцова Вячеслав Рожнов и главный летчик будущей экспедиции Валерий Токарев.

"