Posted 21 июля 2021,, 09:05

Published 21 июля 2021,, 09:05

Modified 18 сентября 2022,, 12:03

Updated 18 сентября 2022,, 12:03

В колледж Татарстана зачислили «мертвые души», в том числе местного сторожа

В колледж Татарстана зачислили «мертвые души», в том числе местного сторожа

21 июля 2021, 09:05
Фото: 1Mi
В Апастовский аграрный колледж фиктивно зачисляли студентов, которые не посещали занятия и даже жили в других городах. Более того, они получали стипендию из бюджета. Об этом рассказал заместитель начальника управления главы РТ по вопросам антикоррупционной политики Рустам Гаязов.

Всего выявили 12 «мертвых душ»: 7 первокурсников по специальности «механизация сельского хозяйства», 5 старшекурсников по «технологии продукции общественного питания».

«Более того, 3 студента вообще проживают в Казани, один — в Лаишевском районе и один студент являлся ночным сторожем, работником самого же апастовского колледжа. Каждый из них еще и стипендию получал, всего было потрачено около 20 тысяч рублей на стипендии», — дополнил замминистра образования и науки РТ Рамис Музипов на пресс-конференции о противодействии коррупции.

«Лжестудентов» отчислили, а в колледжах по всей республике начались проверки. Аналогичные случаи уже выявлены в Дрожжановском районе. Предварительно, трех руководителей учреждений среднего профессионального образования уволили, двоим объявлено замечание, пятерым — выговоры за ненадлежащий контроль за посещением. Возбуждены уголовные дела, пересмотрены контрольные цифры приема.

"