Posted 21 августа 2017,, 13:21

Published 21 августа 2017,, 13:21

Modified 17 сентября 2022,, 14:53

Updated 17 сентября 2022,, 14:53

Олеся Балтусова возмутилась вопросом Мединскому об апартаментах «Одетт»

21 августа 2017, 13:21
Помощник главы РТ, курирующая вопросы сохранения исторического и культурного наследия, Олеся Балтусова возмутилась вопросом об уместности строительства комплекса апартаментов «Одетт», заданного журналистом Inkazan министру культуры РФ Владимиру Мединскому.

«Вы зачем спросили про строительство, он вообще не в теме, вы что? Это вопросы местного градоуправления, у них проект согласован еще в 2012 году. Он вписан во все регламенты. Я член комиссии, я участвовала во всех этапах согласования по проекту, значит он прошел все согласования», - сказала помощник главы РТ.

Ранее Балтусова заявляла, что проект согласован в прошлом году. На вопрос, есть ли к проекту 6-этажных апартаментов замечания, она ответила отрицательно. В то же время завкафедрой градостроительства и планировки сельских населенных мест КГАСУ Александр Дембич в беседе с Inkazan сказал, что не помнит, чтобы проект выносили на обсуждение комиссии. Во всяком случае - за последний год.

По словам архитектора, участок, который сейчас застраивает "Камастроинвест", раньше предполагалось использовать под постройку Национальной библиотеки Татарстана. Однако этот проект, как и ряд других на этом участке, не был реализован, в отличие от элитного "Одетт" от компании «Камастройинвест», возглавляемой депутатом Казгордумы Делюсом Сиразетдиновым.

Когда "Камастройинвест" презентовала в СМИ комплекс "Одетт", были опубликованы 3d-эскизы, на которых видно, что здание перекроет вид из парка "Черное озеро" на Кремль. От входа в парк на улице Лобачевского можно будет увидеть шпиль Спасской башки. Сейчас стены и башни древней крепости, минареты мечети Кул-Шариф просматриваются почти из любой точки парка.

Первый заместитель ответственного секретаря комиссии Амир Билялетдинов заявил Inkazan, что комиссия РФ по делам ЮНЕСКО в России проверит строительство апартаментов под Казанским Кремлем, который находится под охраной международной организации. По словам Билялетдинова, комиссия свяжется с министерством культуры России и региональными властями. Предстоит, в первую очередь, по его словам, выяснить, входит ли участок в охранную зону.

"