Posted 21 августа 2017,, 08:45

Published 21 августа 2017,, 08:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:39

Updated 17 сентября 2022,, 14:39

Они в плачевном состоянии все - Гиниятуллин о ремонте городских общежитий

21 августа 2017, 08:45
В Казани разработана программа капитального ремонта общежитий, в которых проживает более 43 тысячи человек. По предварительной оценке на эти цели необходимо потратить 3,1 млрд рублей, однако не все виды нужных работ разрешены законодательством, сообщил председатель комитета ЖКХ исполкома города Искандер Гиниятуллин.

Комитет жилищно-коммунального хозяйства исполкома Казани разработал проект программы ремонта как действующих, так и бывших общежитий города. На его территории находится 192 таких здания большинство из них расположены в Авиастроительном районе, остальные - в Советском и Приволжском. 50 домов были введены в эксплуатацию в период с 1917 по 1960 годы, а 142 - с 1961 по 2001 годы. Более 130 зданий имеют высоту от 5 до 10 этажей. В 48 из них был произведен капитальный ремонт, однако, по словам Гиниятуллина, он был "не комплексный".

"Если мы в домах обычных делаем ремонт фасада, кровли, меняем "инженерку", здесь больший объем работ необходится в местах общего пользования. Это общие коридоры, кухни, туалеты, душевые. В этих помещениях требуется замена газовых и электрических плит, ремонт санузлов, замена сантехнических приборов", - сказал он.

Так, площадь мест общего пользования в 3,5 раза превышает аналогичную квадратуру в многоквартирных жилых домах, помимо коридоров включая в себя места приготовления пищи и санузлы. Гиниятуллин добавил, что такой характер работ объясняет выделение ремонта данных зданий в отдельную программу. Кроме того, не все виды необходимых работ разрешены федеральным законом об организации и проведении капитального ремонта.

"Поэтому нам необходимо искать дополнительные ресурсы и возможности - приходится выделить это в отдельный проект. Места общего пользования будут делаться за счет средств республиканского бюджета - это общестроительные работы. Федеральный бюджет уже последние два года программу капремонта жилья не финансирует. Дополнительных средств никто собирать не будет, естественно, просто будет перераспределение по бюджету", - пояснил Гиниятуллин.

Он добавил, что программа будет реализовываться постепенно в течение нескольких лет, так как сумма, которая по предварительным расчетам необходима на ее выполнение равна 3,1 миллиарда рублей, что превышает сумму, заложенную в городской бюджет. Мэр города Ильсур Метшин пообещал, что администрация города изучит проект и вынесет свои предложения правительству РТ и главе РТ Рустаму Минниханову.

В июле текущего года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила отказаться от строительства общежитий в дальнейшем так как данный формат "давно себя изжил". По ее словам, "общежития нельзя приватизировать, в общежитии человек становится рабом ситуации - не может продать, взять ипотеку, купить себе квартиру".

"