Posted 21 августа 2019,, 15:53

Published 21 августа 2019,, 15:53

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Депутат Госдумы РФ призвал отказаться от ставочной системы оплаты для врачей

21 августа 2019, 15:53
Депутат Государственной думы России от Татарстана Борис Менделевич заявил о необходимости модернизации эффективности работы врачей. Его слова приводит помощница народного избранника.

Менделевич заявил, что надо «перестать считать среднюю зарплату», так как в мире ее рассчитывают на основании почасовой оплаты. Из-за работы без остановки у врачей в России снижается время осмотра больных и ухудшается здоровье. Это также может привести к нехватке кадров.

«У нас до сих пор работает ставочная система и нет четкого понимания, в зависимости от чего формируется заработная плата врача», - считает депутат. Одним из критериев оценки работы врачей является отсутствие жалоб. Менделевич заявил, что не все пациенты готовы жаловаться, а сами обращения не всегда являются отражением плохой работы врача.

Государственный совет Адыгеи внес в Госдуму России законопроект об установлении нижнего порога заработной платы для учителей, врачей и работников культуры. В Госсовете Адыгеи предложили сделать заработную плату этих категорий бюджетников не ниже двойной величины прожиточного минимума в каждом регионе.

"