Posted 21 августа 2019,, 15:00

Published 21 августа 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Итоги дня: проблемы Иннополиса, радиоактивное хранилище, имущество «Анкор Банка»

21 августа 2019, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Проблемы проектной школы Иннополиса

В Иннополисе проходит проектная школа, в которой участвуют дети из 32 регионов России. Источник Inkazan, знакомый с ситуацией, сообщил, что детей плохо кормят, в помещениях протекает крыша, а в IT-городе — перебои с интернетом. Разбираться в ситуации не намерены ни министерство образования, ни министерство по делам молодежи Татарстана.

В минувшую субботу более 30 участников проектной школы, организованной университетом «Иннополис», обратились за медицинской помощью. По словам собеседника Inkazan, дети могли отравиться во время обеда в ресторане отеле «Регина» на улице Университетской. На сайте гостиницы указано, что владельцем учреждения является индивидуальный предприниматель Скоблионок Игорь Михайлович.

Сын татарстанского бизнесмена Михаила Скоблионка в мае этого года заключил контракт на организацию активного отдыха детей с МБУ «Городской центр «Ял», сумма составила 5,4 млн. Он также выигрывал тендеры других центров по организации отдыха детей, министерства образования РТ. Директор по довузовскому образованию университета «Иннополис» Алексей Хабибуллин извинился перед пострадавшими детьми и их родителями.

Радиоактивное хранилище в Татарстане

В Татарстане на реабилитацию территории непроектных хранилищ ЗАО Чистопольский часовой завод потратят 32,5 миллиона рублей. Контракт заключили с «Росатомом» и ФГУП «РосРАО». На месте извлекут радиоактивные отходы из непроектных хранилищ, которые расположены на заводе и в Кубасском лесу. Материалы отправят на временное хранение на пункт хранения в Казани. После этого отходы приведут к критериям приемлемости и сдадут национальному оператору по обращению с радиоактивными отходами. На месте хранилищ проведут дезактивацию и радиационный контроль.

Продажа имущества «Анкор Банка»

АО «Российский аукционный дом» объявил о проведении торгов по продаже имущества «Анкор Банка». Первым лотом указано четырехэтажное здание банка, расположенное по ул. Братьев Касимовых, 47. Площадь объекта составляет 1,79 тысячи квадратных метров, а начальная стоимость здания – 152,08 миллиона рублей.

Помимо этого, среди лотов указано еще два объекта недвижимости: нежилое помещение в Казани в доме №32 по Сибирскому тракту общей площадью в 122 кв.м и квартира в Санкт-Петербурге, расположенная набережной Крюкова канала площадью 129,3 кв.м. Их общая стоимость составила 16,8 миллиона рублей. Последним лотом указаны права требования к ПАО «Национальная девелоперская компания» за 359,3 миллиона рублей.

Бандиты из Татарстана под Волгоградом

В Волгоградской области полицейские задержали подозреваемых в грабеже и разбое, которые были совершены в Татарстане. Злоумышленники в одном из автосервисов Казани угнали автомобиль. Передвигаясь на нем, они совершили нападение на 27-летнего местного жителя. Его избили, отобрали телефон и деньги. В Набережных Челнах преступники проникли в квартиру еще одного потерпевшего, где, угрожая ножом, похитили 15 тысяч долларов.

В ходе задержания злоумышленники оказали вооруженное сопротивление. Они несколько раз выстрелили в сторону полицейских и угрожали гранатой. Территорию населенного пункта оцепили. Добровольно сдаться бандиты отказались и попытались скрыться, но их задержали. У них изъяли газовый револьвер системы Наган и муляж гранаты. Предварительно, они находились под действием наркотиков.

Возвращение России в G8

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил главе США Дональду Трампу пригласить Россию на саммит G7 в 2020 году, вернув формат «большой восьмерки». Трамп принял предложение Макрона в ходе телефонного разговора. Предполагается, что президент США поднимет данный вопрос во время встречи «большой семерки», которая состоится 24-25 августа во Франции. Сам Трамп заявил, что не против возвращения России в G8 и поддержал бы соответствующее предложение.

Глава комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев заявил, что России стоит вернуться в G7 только в том случае, если формат саммита расширят до 10 участников, пригласив в него Китай и Индию. Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова сказала, что для начала должны быть сформированы предложения, после чего их необходимо передать РФ.

Ожидаемая продолжительность жизни в России

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова рассказала о росте показателя ожидаемой продолжительности жизни в стране. Скворцова отметила, что уровень увеличился до 73,7 года. За полгода показатель вырос на 0,8 года, а у женщин он достиг 78,5 лет. По словам министра, улучшения показателей удалось добиться благодаря снижению числа смертей на 28 тысяч. Она также заявила о снижении показателя младенческой смертности до 4,7 случаев на тысячу родившихся живыми.

Напряженная обстановка на границе России

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил о напряженной обстановке на западных границах страны. Шойгу заявил, что напряженность связана с усилением военного присутствия НАТО на территории Восточной Европы. Кроме того, развертывание систем ПРО США в Румынии и Польше также сыграло в этом роль. Шойгу отметил, что до конца 2019 года в Западном военном округе состоятся более 20 учений, в которых примут участие войска ПВО, материально-техническое обеспечение, а также береговые подразделения.

"