Posted 21 августа 2019,, 14:38

Published 21 августа 2019,, 14:38

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Кемеровская трагедия может повториться в Иркутске

21 августа 2019, 14:38
В Иркутске общественность требует снести развлекательный центр мэра Бердникова, чтобы не повторилась трагедия в Кемерове.

Активист и председатель Союза автомобилистов Сибири Алексей Шабанов написал заявление в иркутский Стройнадзор и региональное управление МЧС с просьбой проверить, как соблюдается техника пожарной безопасности в культурно-развлекательном центре «Ладога», который расположен на улице Советской. Об этом пишет irksib.

По мнению активиста, здание не получало разрешения на эксплуатацию в качестве ТРЦ. Здесь может быть повторение кемеровской трагедии, поскольку «Зимняя вишня» открылась благодаря «связям» и без необходимых проверок, отметил Шабанов.

Активист уверен, что здание было возведено самовольно и с нарушением закона. Позже его узаконили как самострой. Шабанов ссылается на документы, в которых отсутствуют данные о проведении проверок пожарной безопасности.

Здание было возведено без разрешений и проверок контролирующих органов с помощью нынешнего мэра Иркутска Дмитрия Бердникова. До того, как стать членом городской думы, он был одним из совладельцев «Ладоги». В соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ Бердников был одним из учредителей ООО «УК «Ладога» и владел долей в 72,7%.

Выяснилось, что торговый центр площадью более 16 тысяч квадратных метров является пристройкой к другому зданию. В своем заявлении Шабанов обратил внимание на то, что в здании нет противопожарных дверей и огнестойких перекрытий, а это серьезные нарушения противопожарной безопасности.

Кроме того, в ТРЦ имеется множество других нарушений, например, здание не оборудовано системами оповещения, пожаротушения, дымоудаления, а также не соответствует требованиям по оперативной эвакуации посетителей.

В настоящий момент в «Ладоге» находятся одноименный ресторан, фитнес-центр ION, боулинг-центр «Космодром», кафе «Ватрушка», детская школа «Азбука», бильярд и офисы.

Активисты собираются подать в арбитражный суд Иркутской области иск с требованием снести опасное для людей здание.

"