Posted 21 августа 2019,, 06:49

Published 21 августа 2019,, 06:49

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Плохие еда, интернет, отношение: что происходит в проектной школе Иннополиса

21 августа 2019, 06:49
В Иннополисе проходит проектная школа, в которой участвуют дети из 32 регионов России. Источник Inkazan, знакомый с ситуацией, сообщил, что детей плохо кормят, в помещениях протекает крыша, а в IT-городе — перебои с интернетом. Разбираться в ситуации не намерены ни минобр, ни министерство по делам молодежи.

Прокисший компот, затхлая колбаса и обед у Скоблионка-младшего

В минувшую субботу более 30 участников проектной школы, организованной университетом «Иннополис», обратились за медицинской помощью. Пятеро человек, по данным минздрава РТ, — четверо, были госпитализированы в Республиканскую клиническую инфекционную больницу в состоянии средней степени тяжести с признаками острой кишечной инфекции.

В Роспотребнадзоре по РТ сообщили, что дети могли отравиться в одном из Казанских кафе во время поездки в столицу Татарстана — название заведения не разглашается. И в нем, и в университете ведется проверка. Вопросом заинтересовалась прокуратура, следком возбудил уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

По словам собеседника Inkazan, дети могли отравиться во время обеда в ресторане отеле «Регина» на улице Университетской. На сайте гостиницы указано, что владельцем учреждения является индивидуальный предприниматель Скоблионок Игорь Михайлович. Inkazan попытался связаться с представителями «Регины», однако управляющего на месте не оказалось.

По данным сайта Rusprofile, сын татарстанского бизнесмена Михаила Скоблионка в мае этого года заключил контракт на организацию активного отдыха детей с МБУ «Городской центр «Ял», сумма составила 5,4 млн. Он также выигрывал тендеры других центров по организации отдыха детей, министерства образования РТ.

Директор по довузовскому образованию университета «Иннополис» Алексей Хабибуллин извинился перед пострадавшими детьми и их родителями. Участниками проектной школы стали 70 школьников из 32 регионов России в возрасте от 15 до 17 лет. Они пробудут в Иннополисе до 24 августа — в вузе заявили, что родители не стали забирать их после инцидента.

Источник Inkazan, знакомый с ситуацией, сообщил, что отравление могло произойти и в столовой университета — из-за полученных на сонник немытых яблок. По его словам, в проектной школе детей плохо кормят, зачастую еда оказывается неудовлетворительного качества — прокисший компот, затхлая колбаса.

Собеседник заявил, что размер порций маленький, он доходит до 100-200 граммов, выбирать можно только гарнир, и то не всегда. Из-за этого детям приходится покупать еду в местном кафе и вендинговых автоматах по завышенным ценам. Источник предположил, что таким образом вуз лоббирует интересы подконтрольных ему точек общественного питания.

По его словам, среди участников истории с отравлением бытовала версия, что оно могло произойти из-за купленных в фастфуде или магазине продуктов. Однако источник Inkazan утверждает, что детей не только не отпускают в неподконтрольные вузу кафе, но и в магазины, находящиеся на территории Иннополиса.

Плохой интернет и протекающая крыша в «одном из лучших IT-вузов страны»

Источник Inkazan, знакомый с ситуацией, заявил, что в вузе медленно работает интернет, а сигнал 4G постоянно пропадает. При этом участникам проектной школы приходится программировать — на сайте смены указано, что они «могут попробовать себя в роли инженера, исследователя, ученого или разработчика».

Одной из причин низкого качества интернета могут быть модули для отслеживания трафика, установленных на используемом оборудовании. Помимо этого, собеседник Inkazan сообщил, что в университете при малейшем дожде протекает крыша: вода капает на головы детей, создаются травмоопасные ситуации, когда учащиеся могут поскользнутся на мокром полу.

В атмосфере проектной школы нет ожидаемой участниками атмосферы гласности, а все обсуждения касательно отравления детей в местных чатах стараются оперативно удалить. Источник Inkazan также сообщил, что участники смены не могут выйти подышать воздухом по желанию, чтобы ненадолго оторваться от компьютера.

По его словам, сами организаторы школы утверждают, что в ней «нет демократии». «Иннополис — раскрученное заведение, обманчиво, заманчиво и красиво выглядящее снаружи, но с кучей проблем, руководством, которое скрывает правду, с лоббированием и монополией интересов заведений, и наплевательским отношением на учащихся», — сказал собеседник.

Inkazan направил запрос в министерство образования РТ с просьбой прокомментировать ситуацию. Однако в пресс-службе сообщили, что за организацию обучения в проектной школе отвечает федеральная структура — университет «Иннополис» — и мэрия города, поэтому министерство не сможет ответить на вопросы.

В самом вузе на момент публикации материала на запрос не ответили. Промолчало и министерство по делам молодежи. Ранее в его пресс-службе на стали отвечать на запрос Inkazan, объяснив это тем, что дети находятся в проектной школе, за которую, по мнению минмолодежи, отвечает министерство образования.

В июле этого года в крымском лагере отравились дети из Татарстана. Тогда министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов собрал экстренную пресс-конференцию, а после сам улетел на полуостров. В Иннополисе произошла аналогичная ситуация с детьми со всей России. Как выяснилось, за их судьбу никто отвечать не хочет.

"