Posted 21 августа 2020,, 07:09

Published 21 августа 2020,, 07:09

Modified 18 сентября 2022,, 10:42

Updated 18 сентября 2022,, 10:42

В Татарстан доставили первую партию вакцин от гриппа. Предприятия призвали готовиться

В Татарстан доставили первую партию вакцин от гриппа. Предприятия призвали готовиться

21 августа 2020, 07:09
Фото: 1Mi
В Татарстан прибыла первая партия вакцин против гриппа — это 15% от годовой заявки. Хотя широкомасштабная иммунизация еще не стартовала, минздрав РТ попросил трудовые коллективы начать готовиться.

Министерство начнет активно продвигать свою позицию, когда доставят достаточный объем препарата — минимум 500 тысяч единиц вакцины. Но организациям нужно готовиться уже сейчас.

«Хотелось бы попросить руководителей предприятий, где заняты более 10 сотрудников, вступить в активный диалог с ближайшей медицинской организацией амбулаторно-поликлинического звена для того, что наладить взаимоотношения и пригласить туда работников поликлиники для вакцинации. Это возможно: мобильные бригады практикуются для вакцинации трудовых коллективов. Как только достаточный объем вакцины в поликлинике появится, нужно будет осуществить эту работу. Сейчас надо уже договариваться о датах, о порядке проведения», — призвал замминистра здравоохранения РТ Альмир Абашев на брифинге о санэпидситуации.

Вакцинация против гриппа будет бесплатной как для трудовых коллективов, так и для других жителей республики.

Минздрав получает заявки от всех лечебно-профилактических учреждений, план вакцинации по территории утвержден. Пропорционально им в ближайшие два дня вакцины развезут по больницам.

За осеннюю кампанию в Татарстане планируют привить от гриппа 60% населения. Медики предупреждают, что в этом году волна заболеваний наложится на коронавирус, поэтому лучше пройти вакцинацию.

"