Posted 21 сентября 2020,, 09:59

Published 21 сентября 2020,, 09:59

Modified 18 сентября 2022,, 10:50

Updated 18 сентября 2022,, 10:50

Эксперты: рост акциза на табак ударит по карману россиян и не принесет выгод бюджету

21 сентября 2020, 09:59
16 сентября поправки в налоговый кодекс, предложенные правительством, были направлены в Госдуму.

Одобрение этих изменений законодательной властью серьезно скажется на семейных бюджетах практически 30 миллионов россиян, пишет «Комсомольская правда». Именно столько в стране курильщиков на 2020 год, и это только по официальным данным Минздрава.

Дело в том, что поправки, которые, по мнению правительства, должны помочь восполнить посткарантинные бреши в российском бюджете, приведут к резкому скачку в ценах на табачную продукцию в 2021 году, пишет ng.ru. Идея Минфина поднять на 20% ставку акциза призвана увеличить доход государства. Однако эффективность данных мер для большинства экспертов находится под большим вопросом, потому что последствия принятия поправок могут существенно отличаться от ожидаемых.

В первую очередь, это касается реакции курящего населения страны – повышение средней стоимости пачки сигарет со 120 рублей до 140 – больно ударит по бюджету простой российской семьи.

Сегодня средние затраты одного курильщика на его привычку составляют примерно 3600 рублей в месяц, при повышении ставки акциза на 20% эта же статья расходов увеличится на 600 рублей. Средняя заработная плата жителя России - около 35 тысяч рублей – в ней разница стоимости пачки сигарет будет вполне ощутима.

Особенно сейчас, в период экономического кризиса, в год, когда число россиян с доходом ниже прожиточного минимума резко увеличилось до 20 миллионов человек, пишет Лента.ру. К слову, прожиточный минимум в 2020 году - 11 468 рублей.

Росстат опубликовал цифры, наглядно демонстрирующие растущую в России бедность: так, реальные доходы жителей нашей страны весной 2020 года снизились на 8% - в годовом выражении этот показатель так низко не падал почти 20 лет – с 1999 года. Кроме того, о низких доходах россиян говорит и падающая покупательная способность – на данный момент она снизилась до минимума с 2011 года.

- Повышение акцизов на сигареты – самый простой и неэффективный способ решения проблем дефицита бюджета. Потому что в конечном итоге эти деньги забирают из карманов граждан. Не надо провоцировать табачные бунты на ровном месте», – цитирует лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова ng.ru. Что будут делать люди, когда увидят подорожавшие сигареты? Правильно – уйдут на черный рынок. Постепенный рост акцизов за последние пять лет уже привел к тому, что порядка 15% всех сигарет в России уже продаются нелегально. С нелегальных сигарет не платится акциз, поэтому и стоят они в разы дешевле – 50-70 рублей за пачку. Так, низкая стоимость контрафакта и подтолкнет еще большее число россиян к нелегальной продукции, что сразу же скажется на рынке. По прогнозам, примерно 30% табачного рынка с принятием поправок отойдет нелегальным продавцам. В результате продажи легальных сигарет, а значит и собираемость акцизов сократятся.

Во вторую очередь, после непосредственно самих курильщиков, от принятия поправок пострадают ритейлеры. Председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов отмечает, что за резким ростом ставки акциза последует и резкий рост контрабанды из тех стран, где сигареты стоят дешевле. Ритейлеры, которые торгуют легально в итоге окажутся в худшем положении по сравнению с нелегальщиками. И это сразу же отрицательно скажется на экономике страны, ведь официальный бизнес – это и рабочие места, и налоги, и взносы. Получается, мера, которая призвана поправить госбюджет, лишит бизнес возможности восстановиться и поднять голову после пандемии.

Эксперты сходятся во мнении, что взрывной рост цен на сигареты никогда не приводил наших сограждан к идее бросить курить. В этом направлении реально поможет только планомерная работа с подростками, привлечение их в спорт и популяризация здорового образа жизни. А те, кто курил и бросать не планировал, продолжат и дальше употреблять сигареты.

Активное обсуждение новости о росте акциза в социальных сетях наглядно демонстрирует, что россияне скорее будут искать более дешевые сигареты, то есть, скорее всего, нелегальные, чем захотят расстаться с вредной привычкой.

- Быстро повлиять на рост нелегального рынка крайне сложно: для этого необходимо менять законодательство и ужесточать правоприменительную практику. Уже не один год обсуждаются различные инициативы, которые пока не получают развития. Вот и получается, что в настоящее время каждая седьмая сигарета куплена на черном рынке. Ущерб от нелегального рынка федеральному бюджету оценивался примерно в 100 миллиардов рублей по итогам 2019 года, - рассказал «Новым известиям» Александр Шатилов, политолог, декан факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве РФ. А если рынок нелегального табака увеличится в два раза – до 30%, то и потери государства буду кратно больше.

Чтобы в текущей ситуации не нагружать семейные бюджеты граждан страны резко увеличивающимися расходами и одновременно удовлетворить нужды госбюджета, не давая шансов роста черному рынку, можно прислушаться к предложениям бизнеса применить более сбалансированный подход к нововведениям. Так, в Налоговом кодексе повышение акцизов уже было заложено, однако, не на 20%, а на 4% - в рамках инфляции. Чтобы простимулировать налоговые взносы от официального табачного бизнеса и не дать разрастись нелегальным продавцам, можно повысить ставку акциза на 8-10%. На аналогичный процент поднимется и средняя стоимость пачки, но такая разница, по мнению экспертов, большинство граждан к переходу на черный рынок не подтолкнет. В таком случае и федеральный бюджет выиграет – он получит доход до 630 миллиардов рублей от легального табачного бизнеса.

"